Но дочь теперь хочет признать отца недееспособным на момент сделки и расторгнуть сделку

На жену оформлена генеральная доверенность. Она продала нам квартиру в ипотеку. После получения денег приобрела другую квартиру. Но дочь теперь хочет признать отца недееспособным на момент сделки и расторгнуть сделку. В квартире которую мы купили было 2 собственника муж и жена. Прилогаю файл что изложено в доверенности.

  • Screenshot_20210309_141140
    .jpg
, cvgt, г. Ангарск
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Недееспособность – это установленный судом факт неспособности гражданина понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства. Над гражданами, признанными недееспособными, устанавливается опека.

Признать лицо полностью недееспособным возможно в том случае, если лицо:

— страдает психическими расстройствами;
— не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими.

Вышеуказанные обстоятельства нарушения здоровья должны быть подтверждены заключением судебно-психиатрической экспертизы, на момент выдачи доверенности (совершения юридически значимого действия).

Согласно ст. 188 ГК РФ,

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

cvgt
Клиент, г. Ангарск
Я правильно понимаю если она сейчас начнёт процедуру признания его недееспособным а покупка нами совершена ранее мы не по страдаем. Доверенность была выдана 2019 году.

Да, если нет никаких доказательств его недееспособности на момент выдачи доверенности.