8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но дочь теперь хочет признать отца недееспособным на момент сделки и расторгнуть сделку

На жену оформлена генеральная доверенность. Она продала нам квартиру в ипотеку. После получения денег приобрела другую квартиру. Но дочь теперь хочет признать отца недееспособным на момент сделки и расторгнуть сделку. В квартире которую мы купили было 2 собственника муж и жена. Прилогаю файл что изложено в доверенности.

    Screenshot_20210309_141140
    .jpg
11 марта, 05:17, cvgt, г. Ангарск
Денис Чарков
Денис Чарков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Недееспособность – это установленный судом факт неспособности гражданина понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства. Над гражданами, признанными недееспособными, устанавливается опека.

Признать лицо полностью недееспособным возможно в том случае, если лицо:



— страдает психическими расстройствами;
— не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими.

Вышеуказанные обстоятельства нарушения здоровья должны быть подтверждены заключением судебно-психиатрической экспертизы, на момент выдачи доверенности (совершения юридически значимого действия).

Согласно ст. 188 ГК РФ,

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

11 марта, 05:45
0
0
0
0
cvgt
cvgt
Клиент, г. Ангарск
Я правильно понимаю если она сейчас начнёт процедуру признания его недееспособным а покупка нами совершена ранее мы не по страдаем. Доверенность была выдана 2019 году.
11 марта, 06:09

Да, если нет никаких доказательств его недееспособности на момент выдачи доверенности.

11 марта, 07:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Ребёнку 9 лет, 3 года живёт с отцом, но мать теперь хочет забрать ребёнка, как быть?
Ребёнку 9 лет, 3 года живёт с отцом, но мать теперь хочет забрать ребёнка, как быть?
29 ноября 2020, 19:24, вопрос №2923449, Иван, г. Самара
2 ответа
Военное право
Я военный пенсионер, признан нуждающимся, теперь хочу признать несовершеннолетних детей жены от первого брака членами семьи
Здравствуйте. Я военный пенсионер, признан нуждающимся, теперь хочу признать несовершеннолетних детей жены от первого брака членами семьи. С чего надо начинать. Спасибо.
28 сентября 2020, 08:21, вопрос №2871891, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Могу ли я расторгнуть сделку и вернуть свои деньги?
Здравствуйте, купили машину, спустя три недели решили заказать отчёт, оказалось, что полгода назад эта машина продавалась с пробегом на 50000 больше, а также была в ДТП. Могу ли я расторгнуть сделку и вернуть свои деньги?
08 августа 2019, 13:48, вопрос №2465265, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Могу ли я расторгнуть сделку и привлечь продавца к ответственности?
Здравствуйте. Хотела купить квартиру. Я покупатель. Сделка прошла регистрацию в МФЦ,я уже собственник. По долевой собственности,так как покупала за мат.кап. после регистрации узнала что соседи собирают приличную сумму на ремонт крыши, о чем продавец не поставил меня в известность. Я хочу расторгнуть сделку. Продавец добровольно это сделать отказывается. Но проживать в этой квартире с 2 детьми просто невозможно. Сейчас она снова выставила квартиру на продажу, говорит всем что она продает ее и говорит что документы вск на ней. Могу ли я привлечь уголовно ее и расторгнуть сделку ?
21 июля 2019, 21:04, вопрос №2444003, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли расторгнуть сделку и вернуть деньги?
Добрый день,подскажите пжс как поступить? Купила 1 комнатн.квартиру договор и свидетельство в регистрации,при осмотре после освобождения от мебели выявились проблемы влажных стен(плесень).Могу я расторгнуть сделку и вернуть деньги? Срасибо
12 января 2016, 09:21, вопрос №1096074, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021