8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допускается ли отказ от получения кредита или досрочный возврат кредита?

Кредитным договором, заключенным между ПАО «НГСБанк» (займодавец, банк) и ООО «Икар» (заемщик), было предусмотрено предоставление заемщику кредита сроком на один год. Сумма кредита 12 000 000 рублей по условиям договора должна была предоставляться частями (траншами) помесячно. По истечении шести месяцев необходимость в кредите у заемщика отпала, заемщик перечислил банку сумму основного долга в размере заемных сумм, полученных в течение шести месяцев и проценты, начисленные за весь период фактического пользования кредитными суммами. В письме банку заемщик сообщил о возврате кредита и попросил вывести из-под залога ценные бумаги, переданные банку в качестве обеспечения возврата кредита. Одновременно заемщик сообщал, что отказывается от получения очередной суммы кредита (транша), который в соответствии с достигнутым соглашением должен быть предоставлен через месяц. Займодавец считает, что досрочный возврат кредитной суммы произведен неправомерно, а потому не прекращает кредитного обязательства и отказал в снятии с ценных бумаг залогового обеспечения. Что же касается отказа от предоставления очередной суммы кредита, то, по мнению банка, такой отказ является незаконным. Вопросы: Решите спор. Допускается ли отказ от получения кредита или досрочный возврат кредита? Известны ли вам какие-либо проблемы теоретического или практического характера по данному вопросу?

11 марта, 04:34, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону «О потребительском кредите (займе)», заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

11 марта, 05:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Досрочное погашение. Отказ в перерасчете. Навязывание услуг
Добрый вечер. Взяли кредит 7 месяцев назад сроком на 24 месяца. Решили досрочно погасить и пришли в офис с просьбой сделать перерасчет согласно сроку пользования. Нам отказали ссылаясь на график платежей который был составлен исходя из срока пользования 24 месяца. Получается, нам предлагают вернуть деньги оплатив за пользование кредитом на большую суму. Подняли договор и там выяснился очень интересный пункт. Пункт 7 кредитного договора. (Порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заёмщика при частичном досрочном возврате кредита. А вот что он гласит: — Ежемесячный платёж перерасчитывается с учетом неизменности срока кредита (соответственно уменьшается размер ежемесячного платежа, при этом первый платёж после частичного досрочного погашения кредита может быть несущественно больше последующих ежемесячных платежей).Клиенту через Интернет-Банк в порядке, предусмотренном Правилами ДБО, предоствляется новый график платежей. Получается что нам отказывают в перерасчете ссылаясь на то, что они не выдают кредит меньше 24 месяцев, но в договоре я не нашел этого. Законно ли это и как с этим бороться?
20 сентября 2019, 23:11, вопрос №2518437, Сергей Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Страхование
Законен ли отказ в возврате страховой премии, если кредит досрочно погашен?
Добрый день. В апреле 2016 году между мной и страховой компанией Эрго жизнь был заключен договор страхования жизни и здоровья при оформлении кредита. В октябре 2017 года кредит был полностью погашен. Я написал заявление в страховую о расторжении договора и возврата денежной премии. В возврате денежных средств мне было отказано. Причины были указаны следующие: 1. Досрочное погашение не является причиной расторжения договора и возврата премии. 2. Для возврата премии я должен был обратиться с заявлением 30 дневный срок после заключения договора. В связи с этим я хотел узнать законен ли их отказ.Спасибо.
17 января 2018, 10:59, вопрос №1875022, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если кредит передали в финансовую компанию?
Я брал кредит у ренессанс кредит.Не оплатил им более 3 месяцев, они мой кредит передали мба финанс. Подскажите пожалуйста во сколько раз увеличиться долг перед мба финанс при сумме задолженности 19500р и нужно ли им оплачивать кредит или банку ренесанс кредит? Какие дальнейшие действия мне предпринимать?
01 ноября 2016, 09:09, вопрос №1426993, Дмитрий, г. Домодедово
2 ответа
Кредитование
Нет ли в этом договоре того, о чем я могу потом пожалеть?
Прочитайте договор до конца и приступите к подписанию Договор вступает в полную юридическую силу с момента перечисления кредитных средств биржей http://www.zaimgaranto.ru на лицевой счет / платежную систему Заемщика. Кредитный договор г. Астрахань Дата: 05-10-2016 Королёв Алексей Сергеевич, именуемый(-ая) в дальнейшем "Кредитор", паспорт серия 9208 № 503911, выданный Московским УВД Даниловского р-на в г. Москве с одной стороны, и именуемый(-ая) в дальнейшем "Заемщик", в лице Мамонов Олег Игорьевич, паспорт серия Серия 1208 № 230518, выданный ОУФМС РОССИИ ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ ГОР. АСТРАХАНИ с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора и обязанности сторон 1.1. Кредитор обязуется предоставить долгосрочный (краткосрочный) кредит в сумме 300000.00 рублей, который используется Заемщиком на личные нужды в течение 5 лет. Ежемесячный платеж Заемщика: 7635 рублей 00 копеек. Заемщик обязуется возвратить сумму кредита не позднее срока, установленного п.3.2 настоящего договора, и уплатить проценты на нее. 1.2. Сумма кредита перечисляется Кредитором на счет кредитной биржи http://www.zaimgaranto.ru, которая в свою очередь обязуется перевести сумма кредита Заемщику после исполнения последним пункта 1.9 , не позднее 2 суток со дня оплаты комиссии Заемщиком. За счет выделенного кредита Кредитор своевременно обязан оповестить кредитную биржу http://www.zaimgaranto.ru 1.3. Кредитор взимает с Заемщика за пользование долгосрочным (краткосрочным) кредитом вознаграждение в размере 16 % годовых по ссуде и 1 % при возникновении просроченной задолженности по этой ссуде. Кредитор не вправе в одностороннем порядке увеличивать процентные ставки, установленные в настоящем пункте. 1.4. Кредит предоставляется Заемщику без залога. 1.5. Заемщик вправе использовать кредиты только в соответствии с их целевым назначением и обязан обеспечить своевременное погашение полученного кредита Кредитору и уплату процентов за пользование им в установленный срок. В случае нарушения Заемщиком обязательств по своевременному погашению кредита применяются правила, установленные настоящим договором. 1.6. Заемщик, используя кредитную биржу http://www.zaimgaranto.ru, предоставляет Кредитору документы, необходимые для долгосрочного кредитования: обоснование экономической эффективности, договоры, заключенные Заемщиком со сторонними организациями, необходимые расчеты, бухгалтерский баланс Заемщика за два последних отчетных периода. 1.7. Получение ссуд оформляется Заемщиком используя цифровую подпись через кредитную биржу http://www.zaimgaranto.ru в согласованные сторонами сроки. 1.8. При наступлении срока погашения ссуды и уплаты процентов за ее пользование Заемщик перечисляет денежные средства в погашение ссуды и уплату процентов используя технические инструменты кредитной биржи http://www.zaimgaranto.ru. 1.9 Для перевода кредитных средств со счета кредитной биржи http://www.zaimgaranto.ru на лицевой счет Заемщика Заемщик обязуется: пополнить свой основной баланс в личном кабинете кредитной биржи http://www.zaimgaranto.ru для списания комиссии сервиса при вывода кредитных средств. Комиссия сервиса расчитывается согласно тарифам: Вывод займа от 10 000 рублей до 200 000 - 1 % от суммы займа. Вывод займа от 201 000 рублей до 500 000 - 0,7 % от суммы займа. Вывод займа от 501 000 рублей до 800 000 - 0,6 % от суммы займа. Вывод займа от 801 000 рублей до 2 000 000 - 0,5 % от суммы займа. 2. Права сторон 2.1. Кредитор вправе: получать от Заемщика отчеты, балансы и документы, подтверждающие его платежеспособность, а также обеспеченность предоставленных кредитов; прекращать дальнейшую выдачу кредита, досрочно взыскивать выданные суммы кредита при возникновении необеспеченной задолженности Заемщика , а также в других случаях нарушения условий настоящего договора; при непоступлении средств в погашение ссуды и уплаты процентов за ее пользование в установленный срок взыскать ссуду с начислением по ней процентов инкассовым поручением в бесспорном порядке в соответствии с обязательством-поручением. При этом проценты по ссуде взыскиваются с приложением мемориального ордера на суммы начисленных процентов за квартал; понижать размер процентной ставки за пользование долгосрочным кредитом на 100 % до конца текущего года на остаток ссудной задолженности при досрочном возврате кредитов, подлежащих погашению в следующем году; 2.2. Заемщик вправе: производить, с согласия Кредитора, досрочное погашение кредита, используя инструменты кредитной биржи http://www.zaimgaranto.ru; потребовать от Кредитора уплаты неустойки в размере штрафных санкций, уплаченных Заемщиком сторонним организациям за несвоевременные расчеты с указанными организациями, допущенные из-за неполного и несвоевременного предоставления обусловленных настоящим договором кредитов; досрочно расторгнуть договор с Кредитором, предупредив об этом Кредитора не позднее 10 банковских дней, погасив задолженность по ссуде и уплатив проценты за пользование кредитом. 3. Срок договора 3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента перевода кредитных средств из кредитной биржи http://www.zaimgaranto.ru на лицевой счет Заемщика в банке. 3.2. Настоящий договор заключен на срок до 5 лет, т.е. не позднее дня истечения указанного срока сумма кредита должна быть возвращена Заемщиком Кредитору; в этот же день должны быть завершены выплаты процентов на сумму займа. 3.3. До завершения сторонами исполнения своих обязательств, вытекающих из настоящего договора, соответствующие условия договора сохраняют свою силу. 4. Разрешение споров 4.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами. 4.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в суд. 5. Ответственность сторон 5.1. В случае, когда Заемщик не возвращает в срок сумму кредита, на эту сумму подлежат уплате в пользу Кредитора проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Размер процентов определяется существующей в месте нахождения Кредитора учетной ставкой банковского процента на день возврата суммы займа. Проценты уплачиваются со дня, когда сумма кредита должна была быть возвращена, до дня ее возврата Кредитору независимо от уплаты процентов на сумму предоставленного кредита, установленных в п.1.3 настоящего договора. 5.2. Помимо уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в случае невозврата в срок суммы кредита Заемщик обязан возместить Кредитору убытки, причиненные нарушением условий настоящего договора, в части, не покрытой процентами за пользование чужими денежными средствами. 6. Адреса сторон Кредитор: Россия, Москва, ул. Московская, д. 9, кв. 4 Заемщик: Россия,Астрахань,ул.Красная Набережная дом 51 кв.5 Настоящий договор составлен в двух экземплярах на русском языке. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из сторон находится один экземпляр настоящего договора. Подписи сторон Кредитор цифровая подпись № 7b6211d240f22f5d411e00ac5627f7c7 Заемщик цифровая подпись № 06dda24a0077024886de9034c27d43be
05 октября 2016, 18:18, вопрос №1398412, Олег, г. Астрахань
1 ответ
Взыскание задолженности
Требование о полном досрочном возврате кредита
День добрый! У меня заключен кредитный договор, на покупку авто, соответственно с залогом авто. Перестал платить какое-то время, естественно обратились в суд с требованием о досрочном возврате кредита, путем обращения взыскания на машину. Сумма текущего долга по графику не большая - 145 т. р. , а остаток возврата почти миллион. Банк уверил меня, что если я плачу текущий долг, они отзовут иск с надеждой, что я и дальше буду платить по графику. Дескать, им самим не выгодно обращать взыскание на ТС, мол рынок стоит, на торгах никто машину не купит, и нам она не нужна. Оплатить то оплачу, даже досрочно готов погасить половину кредита, но вот... На слова верить как-то не привык. Знаю, что есть нормы, дающие право банкам досрочно требовать всей суммы возврата кредита. Но есть ли правовые нормы, запрещающие банку требовать досрочного погашения, если я заплачу текущую задолженность, и войду в график, или риск все же есть? Ведь не исключено, что банк просто уменьшит цену иска на 145 т. р. Примечательно, что мировое также не хотят подписывать. Ожидаю, спасибо!
20 октября 2014, 10:34, вопрос №590718, Николай, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021