8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как сделать эксплуатируемой часть крыши над своими помещениями в доме, где есть жилые и нежилые помещения? Какая ответственность если не сделать крышу эксплуатируемой и озеленить её?

Как сделать эксплуатируемой часть крыши над своими помещениями в доме, где есть жилые и нежилые помещения?

Какая ответственность если не сделать крышу эксплуатируемой и озеленить её?

11 марта, 04:29, Ольга, г. Юрга
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ольга!

На основании пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе чердаки, крыши.

В соответствии с пунктом 3 статьи 36 ЖК:

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Документы, необходимые для проведения перепланировки квартиры указаны в статье 26 ЖК: заявление, документы на квартиру, проект переустройства, технический паспорт на квартиру, согласие всех членов семьи собственника квартиры, заключение органа по охране памятников архитектуры, если здание является памятником культуры, согласие всех собственников помещений в данном доме.

На основании пунктов 3, 5 статьи 29 ЖК:

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние суд принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

11 марта, 05:05
1
0
1
0

На основании изложенного можно сделать вывод, что крыша является общим имуществом, для ее реконструкции необходимо согласие всех собственников помещений в доме, и подготовка проекта реконструкции. В случае самовольной реконструкции собственник обязан привести помещение в прежнее состояние, если Вы проигнорируете решение органа, суд вправе принять решение о продаже помещения с публичных торгов с возмещением средств на исполнение судебного решения.

11 марта, 05:11
Ольга
Ольга
Клиент, г. Юрга

Собственник нежилых помещений при этом юридическое лицо. А в здании есть как жилые так и нежилые помещения, принадлежащие как ФЛ так и ЮЛ.

11 марта, 05:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Проблема с общей входной дверью подъезда, где жилые и нежилые помещения
Добрый день. Мы небольшая компания, которая арендует нежилое помещение в подвале жилого дома. Дом послевоенных годов постройки, имеет два входа в подъезд, соответственно два домофона. Вход для жильцов и в нежилые помещения общий, через входную дверь подъезда (при входе в подъезд слева лестница вверх, справа дверь за которой лестница вниз в нежилые помещения). Ситуация следующая. Для компании находящихся в подвальном помещении необходимо чтобы дверь подъезда была незапертой (из-за чего мы подкладываем подпорку под дверь и оставляем приоткрытой), т.е. чтобы клиенты не звонили в домофон и не ждали пока им откроют, а сами открывали и заходили. Когда домофон закрыт - это очень неудобно как для клиентов так и для нас. Жильцы же требуют, чтобы дверь была закрытой (от воров, бомжей мусора и тд). Если чисто логически посудить, то как ни крути "проходной двор" получается, т.к. любой кто звонит (вор или сам житель) в домофон это возможный клиент и мы вынуждены открывать. Наше предложение отключать домофон в дневное время естественно не понравилось. Отдельный вход делать не представляется возможным т.к. дом старый. Да и помещения являются нежилыми еще с советских времен (раньше тут были какие то госучреждения.), это не перепланировки 90 годов переводов в нежилую через суд и т.д, а законно по проекту дома есть лестница и общий вход. Сами помещения находятся в подвале со стороны двора, а сам выход подъезда на проходную улицу, т.е. в другую сторону. даже при желании не получится сделать вход так как надо. Ситуация спорная -, с одной стороны, это общедомовая собственность, с другой стороны есть требования к нежилым помещениям, но как быть если требования невыполнимы.
15 августа 2018, 19:12, вопрос №2079817, Вадим, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Как разделить дом на жилое и нежилое помещения для ведения медицинской деятельности?
Есть дом на одного хозяина. изначально построен на двух хозяев, земля в собственности. Условно разрешенное использование -есть медицинская деятельность. Дом по документам-Индивидуальный жилой дом. Хотим жить в нем и работать. Как в законе написано, в ж.д можно заниматься любым видом деятельности, которая не противоречит закону. Как его разделить, чтоб не делать проект дома? т.к. цены на проект загибают от 1 миллиона рублей! Легче сразу закрыться! Как можно менее безболезнено разделить дом на жилую и нежилую часть. Или вывести дом полностью в нежилое помещение? но как поступить с землей? куда обращаться чтоб перевести? Был вариант развода с мужем и поделить дом,но опять же ту часть которую хотим перевести в нежилое, находится над жилым. По закону нельзя. Как выйти из этой ситуации? Или без проекта нельзя никак перевести? Но где гарантия, что ты сделаешь проект, как ты хочешь, тебе пойдут на встречу? Дайте совет или ответ как правильно поступить. Спасибо!
10 марта 2018, 09:16, вопрос №1930345, Татьяна, г. Губкинский
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кто прав в этой ситуации: Совет дома или доверенные лица?
Вопрос? Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны: • способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ); • совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ); • утверждено положение о совете МКД. • утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м). Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры. Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у жителей-владельцев личных автомашин. Кроме того, для технического обслуживания системы по электрическому приводу ворот, жители-владельцы личных автомашин заключили договор с частным предприятием, и каждый месяц вносят абонентскую плату за использование этой системой. Помимо этого, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей (фото прилагается). Проблема для жителей нашего дома состоит в следующем. Жители, имеющие личные автомобили, используют часть придомовой территории для стоянки своих машин. Количество мест для таких стоянок ограниченно. В 2017 г. было принято, большинством в 64,7 % от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома, следующее решение общего собрания: На основании решения общего собрания собственников помещений всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома со стороны двора нашего дома, где расположены окна и входы в квартиры, для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин. В нашем доме есть одно нежилое помещение, имеющее свой отдельный вход вне придомовой территории (см. крыльцо с входом в помещение на фото выше). Владелица этого нежилого помещения выдала доверенность на 4-х лиц: своего сына, его жену, друга сына и еще на одну женщину, возможно юриста. Эти же лица зарегистрировали на себя частную коммерческую организацию и взяли в аренду это нежилое помещение. Теперь эти лица, при приезде на работу (пять дней в неделю с 9-00 до 18-00) или при нахождении в районе нашего дома в воскресные или праздничные дни (центр города), стали использовать территорию двора для стоянки своих личных машин (трех или четырех). Мало того, одна из этих машин круглосуточно находится на придомовой территории. Совет дома довел до сведения этих лиц решение общего собрания, приведенное выше, и попросил их не использовать впредь территорию двора для стоянки своих машин. В ответ нам заявили, что они в первую очередь доверенные лица владелицы этого нежилого помещения, и поэтому имеют полное право использовать территорию двора для стоянки своих личных машин. В книге В.В. Новиков, С.В. Разворотнева, О.Е. Фролова «Многоквартирный дом: как эффективно управлять своим домом и решать возникающие проблемы» ( Библиотечка Российской газеты, выпуск № 10, 2016 г.) на стр. 25 читаем. Собственник помещения в МКД не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в доме, а также передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. Согласно пункту 2, приведенному выше, и по мнению членов Совета дома, действия доверенных лиц незаконны и ограничивают права собственников жилых помещений дома на общее имущество в доме. Им даже нет необходимости заходить на придомовую территорию, чтобы попасть в свое нежилое помещение. Данную ситуацию можно довести до абсурда. Теоретически можно выдать доверенность не на 4-х а на 10-х, 20-х доверенных лиц и что же, все они будут иметь право использовать двор дома для стоянки своих личных машин? Где же будут ставить свои личные машины жильцы этого дома?
05 октября 2017, 07:54, вопрос №1770906, Владимир, г. Челябинск
7 ответов
Недвижимость
Регистрация права собственности на дачный дом, он будет жилым или нежилым помещением?
Земельный участок в СНТ - в собственности. Планируется оформление в собственность дачного дома, находящегося на этом участке. Дом имеет условия для круглогодичного проживания - капитальное строение, есть вода (скважина), электрическое отопление, канализация (септик), электричество, газа нет. Статус земельного участка: земли поселений для ведения садоводства и огородничества. Подскажите, пожалуйста, при регистрации права собственности на дом, он будет оформлен как нежилое строение или же он будет являться жилым (пригодным для круглогодичного проживания)?
30 апреля 2017, 08:09, вопрос №1625184, Виктор, г. Волгоград
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Данные технического паспорта жилого многоквартирного дома.(расчет
Добрый вечер. В конце прошлого года ЖКХ выставила новые счета за коммунальные услуги, в которых были произведены изменения площадей дома. Дом не расширялся, дополнительных строений к нему не пристраивалось. Наооборот, некоторое время назад чердачные помещения были переоборудованы в мансарды соседями, которые расширили свою жилплощадь за счет использования площадей помещений общего имущества дома. Как следствие эти площади должны были перейти в собственность соседей и оплату отопления этих помещений должны производить собственники мансард, а в квитанциях других жильцов должны быть уменьшения за отопление на величину этих мансард. Письмами в ЖКХ, администрацию города вопрос решить не удается. На каждое письмо приходит общая отписка. Подскажите как узнать правомерность увеличения площадей многоквартирного дома, и как следствие увеличение платы за отопление? Подскажите пожалуйста как и где получить достоверные данные о площадях в многоквартирных домах(общая площадь жилых и нежилых помещений в доме, площадь помещений общего имущества дома)? Как и где получить данные счетчика о потреблении Гкал за отопление(прибор учета один на несколько домов - дома на "сцепке")? Правилен ли расчет отопления за декабрь 2014 года, указанный в ответе администрации (стр.1)?
23 июня 2015, 21:18, вопрос №881869, Лидия, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021