Подлежит ли иск удовлетворению?

Гражданин Цаплин Е.А. получил в ПАО «Газпромбанк» кредит на приобретение автомобиля, который должен был возвращать по частям в течение пяти лет. Приобретенный Цаплиным Е.А. автомобиль находился в залоге у банка на основании договора о залоге. Кроме того, по условиям кредитного договора Заемщик должен был каждый года заключать договор страхования автомобиля в пользу банка, страхуя предмет залог. По истечении года Цаплин Е.А. не стал заключать договор страхования на следующий год, посчитав, что размер страховой премии для него обременителен. ПАО «Газпромбанк» обратился с иском в суд и потребовал досрочного возврата суммы кредита и уплаты процентов за оставшийся период, свое требование обосновал тем, что в связи с отказом Цаплина Е.А. заключать договор страхования ухудшились условия обеспечения возврата кредита. Вопросы: Решите спор. Подлежит ли иск удовлетворению?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно статье 343 ГК РФ «Содержание и сохранность заложенного имущества», банк может потребовать, чтобы заемщик застраховал имущество, которое является залогом по кредиту, в данном случае автомобиль.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.