Дети -инвады буду ли я получать пенсию по потери кормильца

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно мне узнать. Вот я хочу узнать. Я получаю пенсию на ребёнка. Дети -инвады буду ли я получать пенсию по потери кормильца. У меня двое детей отец их умер. Вот и хочу узнать.

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца индивидуален и зависит от количества заработанных умершим пенсионных коэффициентов.

Рекомендую вам обратиться вам обратиться в органы социального обеспечения и установить  размер пенсии по случаю потери кормильца и перейти на выплату пенсии, сли ее размер будет превышать размер пенсии по инвалидности.

Удачи.