2 Какие обстоятельства учитываются при оценке показаний обвиняемого?

Голубев и Зайцев были задержаны при совершении разбойного нападения на Маслова. Они были допрошены в качестве подозреваемых и подробно рассказали об обстоятельствах совершения преступления. Впоследствии Голубев изменил свои показания и стал отрицать участие в разбойном нападении на Маслова, ссылаясь на то, что первоначально оговорил себя под влиянием Зайцева.

1) Может ли суд признать показания Голубева, полученные во время допроса его в качестве подозреваемого, более достоверными и сослаться на них в обвинительном приговоре?

2) Какие обстоятельства учитываются при оценке показаний обвиняемого?

, Irina Irina, г. Волгоград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да может, если протокол допроса в качестве подозреваемого не имеет никаких процессуальных нарушений.

Уголовно-процессуальным законодательством определены критерии доказательственного значения показаний в ст. 74 УПК РФ — Доказательства, к таковым относятся показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста (п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ); вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

Очевидно что показания подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления не имеют приоритета над другими доказательствами и равно как и другие в силу ч. 2 ст. 67 УПК РФ не имеют для суда заранее установленной силы. При этом оценка доказательств судом производится по правилам ст. 88 УПК РФ, исходя из смысла указанной правовой нормы доказательство как объект исследования и оценки подвергается проверке на относимость, допустимость, достоверность, а все собранные доказательства в своей совокупности достаточности.

Удачи Вам!