8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право папа получить налоговый вычет за эту квартиру?

В 2003 году мой папа купил однокомнатную квартиру, получив за неё налоговый вычет в полном объёме. Стоимость квартиры составила 900000 рублей. В 2019 году родители купили двухкомнатную квартиру в дрлевую собственность за 8000000 рублей. Имеет ли право папа получить налоговый вычет за эту квартиру?

10 марта, 20:32, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Имущественный вычет предоставляют один раз. Но если расходы меньше 2 млн рублей, неиспользованный остаток можно перенести на другой объект. Правда только в том случае, если первая покупка оформлена не раньше 2014 года — с этого года получение права на вычет связывают с размером расходов, а не количеством объектов. Льготу разрешили использовать до тех пор, пока пока лимит не будет полностью исчерпан. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Если льгота впервые заявлена по имуществу, право собственности на которое оформлено в 2013 году и ранее, руководствуются старым порядком предоставления льготы, согласно которому перенести остаток льготы на новый объект нельзя. На это указывает подпункт 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и пункт 2 статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ.

Обратите внимание: льгота, предоставленная человеку по Закону о налоговом вычете от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 (до того, как вступила в силу 23 глава Налогового кодекса РФ), не мешает применить действующий имущественный вычет. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, то права на льготу он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320).

Человек может приобрести сразу несколько объектов. В таком случае изначально заявить имущественный вычет можно по одному из них на выбор, а не израсходованную часть льготы можно перенести на другой объект. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 3, пунктов 8, 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

https://www.glavbukh.ru/art/98...

10 марта, 21:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Никитина
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Нет, только если новую квартиру покупали в ипотеку, то можно получить вычет по процентам.

11 марта, 02:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право супруг получить налоговый вычет за жену?
Имеет ли право супруг получить налоговый вычет за меня? Я нахожусь в декретном отпуске. В налоговой сначала дали разрешение на выплату вычета, но по истечению 4х месяцев сказали, что супруг не имеет право получить за жену вычет. Законно ли это?
24 августа 2018, 02:57, вопрос №2087187, Мария, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право жена получить вычет при покупке квартиры у третьего лица, если ранее ей владел муж?
Муж и жена в браке приобрели две квартиры, обе были оформлены только на мужа. За первую квартиру муж получил налоговый вычет. Вторую квартиру муж продает третьему лицу, а жена покупает эту квартиру у третьего лица. Брак не расторгался, жена ранее никогда налоговый вычет не получала. Имеет ли право жена получить налоговый вычет при покупке квартиры у третьего лица - ? Может ли налоговая инспекция сделку между мужем и третьим лицом, сделку между третьим лицом и женой признать как сделки, проведенные с целью получения необоснованной выгоды и отказать в выплате налогового вычета жене - ?
15 апреля 2018, 06:49, вопрос №1967491, Надежда, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли право папа получить налоговый вычет, если документы о лечении оформлены на меня?
Я лечила зубы и все документы оформлены на моего папу, имеет ли он право получить налоговый вычет, если мне 32 года?
10 апреля 2018, 12:12, вопрос №1962569, Лена, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Имею ли право на остаток налогового вычета в случае продажи квартиры?
имею ли право на остаток налогового вычета в случае продажи квартиры. Первую часть вычета от полной суммы в 260 т.руб я уже получил. Продал квартиру.
27 октября 2017, 05:04, вопрос №1793305, Владимир, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право ИП воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры
Имеет ли право ИП воспользоваться налоговым вычетом при продаже комнаты, полученной в наследство (в собственности менее 3-х лет), дополнительного дохода по ставке 13% не имеет. Если переоформить комнату на безработную супругу, то может ли она воспользоваться налоговым вычетом? Спасибо.
12 мая 2014, 12:41, вопрос №448332, Яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021