8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд исключить авто из реестра?

Добрый день! Автомобиль находиться в реестре залогов. Но в прошлом году залогодержатель ликвидирован. Могу ли я через суд исключить авто из реестра?

10 марта, 12:01, Александра, г. Москва
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 103.6. Изменение сведений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества или исключение таких сведений из данного реестра по решению суда

В случае, если в связи с ликвидацией залогодержателя — юридического лица или со смертью залогодержателя — гражданина либо по иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд.
На основании вступившего в законную силу судебного акта залогодатель вправе направить нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.
На основании вступившего в законную силу судебного акта лицо, указанное в судебном акте, вправе направить нотариусу уведомление об исключении сведений из реестра в отношении принадлежащего ему имущества с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.
(часть третья введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Так что можете обратиться в суд.

10 марта, 12:19
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо
А иск подаём на залогодержатель?
10 марта, 12:26

К залогодержателю и нотариальной палате

10 марта, 12:42
Консультация юриста бесплатно
Олег Солин
Олег Солин
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Александра. Скорее всего не сможете, так как при ликвидации правоприемником залогодержателя может быть третье лицо или организация. Если же произошло, что правоприемники отсутствуют то можете обратится в суд.

10 марта, 12:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Воронеже
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я продать авто сейчас не дожидаясь решения суда
Здравствуйте Попал в дтп. ГИБДД меня признали не виновным. Виновен второй участник. Страховая по осаго выплатила 400 000. Сделал независимую экспертизу. Она показа 826 000 ущерб. Автотна юр. лицо зарегистрировано. Хочу подать на них в суд о возмещении разницы 826 000 - 400 000 = 426 000. Могу ли я продать авто сейчас не дожидаясь решения суда. Если вдруг будет судебная экспертиза, а авто уже нет. Что тогда будет?
26 октября 2019, 13:44, вопрос №2564802, александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Военное право
Могут ли меня исключить из списков части, если буду находиться на ВВК в госпитале?
Здравствуйте если я буду находиться на ввк в госпитале могут ли меня исключить из списков части или исключат по возвращении
24 июня 2019, 14:05, вопрос №2410764, Юрий Петрович, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли продать залоговое авто в данном случае?
Могу ли я продать авто на запчасти или утилизировать его а затем снять с учета? Недавно узнала что оно в залоге у банка, предыдущий собственник его заложил. Я купила по ДКП с оригиналом Птс. В гаи данных о залоге этого авто нет. На сайте реестра залога имущества есть. На сегодня уже заведено дело в суде, т.к тот собственник перестал платить кредит, и меня привлекают как ответчика!!!??? Что мне будет если я или продам данное авто на запчасти или сдам на утилизацию???
07 мая 2018, 01:29, вопрос №1988227, Наталья, г. Сургут
3 ответа
Нотариат
Могу ли я внести в реестр залогов автомобиль по договору лизинга?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу регистрации залога в реестре залогов у нотариуса. Планирую заключить договор лизинга автомобиля с физ.лицом. Сам зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Могу ли я внести в реестр залогов автомобиль по договору лизинга? И какие документы мне нужно предоставить? примечание: авто в собственности у ИП.
11 августа 2017, 10:55, вопрос №1721377, Даниил, г. Екатеринбург
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли приставы арестовать авто, если оно продано до решения суда, но должник на нем ездит?
Авто продано в браке в январе 2015г, суд вынес решение о разделе имущества в отношении авто в апреле 2016г., но должник по доверенности ездит на авто.Могут ли приставы арестовать авто в счет долга.
23 мая 2016, 09:17, вопрос №1261138, Александр, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021