8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли продавец вернуть мне аванс за квартиру, которую я передумала покупать?

Должен ли продавец вернуть мне аванс за квартиру, которую я передумала покупать?

10 марта, 11:44, Роза, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый день! Уточните, пожалуйста, на каких условиях был заключен договор купли-продажи. Может быть, речь идет о задатке? Есть разница между задатком и авансом. Вы предварительно передали часть суммы за квартиру, а письменное подтверждение этому есть?

10 марта, 12:16
1
0
1
0
Роза
Роза
Клиент, г. Москва
Да есть договор аванса не задатка, продавец отказалась возвращать деньги, а хочу обратится в суд.
11 марта, 07:26

Добрый день! Прежде всего, посмотрите, какие условия указаны в договоре в случае отказа от сделки по вине покупателя. Дело в том, что строгих требований по содержанию договора ( соглашения) об авансе законодательство не содержит, в данном случае действует правило свободы договора ( ст.421 ГК РФ):

Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Поэтому договор об авансе ( предварительной оплате), который Вы заключили с продавцом, является источником Ваших прав и обязанностей. Если нужны уточнения, пишите в чат.

11 марта, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Должен ли продавец вернуть деньги за товар и некачественную работу?
Купили защитное стекло в мтс , там же наклеили , через 3 дня появились пузыри , пришли в мтс а нам отвечают что за стекло деньги вернут а за наклейку нет. Должен ли продавец вернуть деньги за товар и некачественную работу ?
02 ноября 2020, 16:33, вопрос №2901825, максим, г. Екатеринбург
3 ответа
Договорное право
Должен ли продавец вернуть деньги за начисленные бонусы работодателю?
Несёт ли материальную и уголовную ответственность продавец, если зачисляет себе на карту баллы с покупки другим человеком. По программе Бонусмани. Продавца не предупреждали и не давали никаких инструкций по пользованию. Хотят уволить по статье. И требуют компенсацию Деньгами. Должен ли продавец вернуть деньги за начисленные бонусы работодателю?
08 апреля 2020, 13:31, вопрос №2736922, Наталья, п. Айхал
3 ответа
Договорное право
Обязан ли продавец вернуть аванс, если покупатель требует возврат из-за его сорвавшейся сделки?
Здравствуйте. Заключено соглашение об авансе. Сделка была назначена на 15.04. Соглашение действует до 30.04. Продавец был с полным пакетом документов и был готов к сделке 12.04. Сделка в итоге не состоялась, тк покупатель то не выходил на связь, то говорил что не может определиться с банком. 11.05 Покупатель захотел вернуть аванс, указав в письме, что покупатель его квартиры попал в больницу 29.04. За день до окончания соглашения. В соглашении есть пункт, в котором прописано, что в случае неисполнения договора по вине покупателя, аванс остаётся у продавца. Подскажите, пожалуйста, обязан ли продавец вернуть аванс?
23 мая 2019, 20:07, вопрос №2368770, Татьяна, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должен ли продавец вернуть покупателю сумму за последний месяц аренды действующего договора аренды?
Добрый день Подскажите, пожалуйста, если покупается помещение с действующим договором аренды, в котором указано, что арендатор внес оплату при заключении договора сразу же за первый и последний месяц аренды. Вопрос такой, должен ли продавец вернуть покупателю сумму за последний месяц аренды?
24 августа 2017, 09:29, вопрос №1733123, Алексей, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Обязан ли продавец вернуть аванс при отказе от покупки недвижимости?
Здравствуйте, хотели купить дом.сразу внесли аванс и составили расписку. дошло дело до купли - продажи , мы передумали его покупать. обязан ли продавец вернуть аванс и в какой срок?
31 июля 2015, 18:15, вопрос №925803, Василий, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021