8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу уточнить о мат капитале, когда его можно использовать

Хочу уточнить о мат капитале, когда его можно использовать

10 марта, 11:06, екатерина, снт. Волга
Татьяна Маслова
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Использовать материнский капитал можно не ранее чем ребенку исполнится 3 года. Это общее правило, из которого есть исключения. До этого времени матринский капитал можно использовать:

— на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

— на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

— на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов;

— на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (п.6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

10 марта, 15:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Дак вот можно ли продать комнату приобретенную на мат капитал и деньги использовать на ремонт квартиры купленной по военной ипотеке (за накопительную часть без заёмных средств банка )?
Здравствуйте у меня такой вопрос .по мат капиталу преобрили комнату в общежитии два года назад , сейчас хочу приобрести квартиру за накопительные средства (по военной ипотеке ) без заёмных средств у банка . Дак вот можно ли продать комнату приобретенную на мат капитал и деньги использовать на ремонт квартиры купленной по военной ипотеке (за накопительную часть без заёмных средств банка )?
22 декабря 2020, 18:19, вопрос №2943890, андрей, г. Москва
1 ответ
Военное право
И другой 8 выделено, может ли супруга просто подарить свою долю в квартире ребенку купленную за счет средств мат.капитала, чтобы можно было продать другую квартиру
Доброго времени суток, имею с супругой 2 квартиры, есть несовершеннолетний ребенок, одна квартира куплена за наличку, а другая за счет средств мат.капитала, хотим переехать в другой город, и взять ипотеку за вырученные средства как продать квартиру, у ребенка в одной квартире 8 кв. И другой 8 выделено, может ли супруга просто подарить свою долю в квартире ребенку купленную за счет средств мат.капитала, чтобы можно было продать другую квартиру.
02 мая 2020, 10:05, вопрос №2761467, Филипп, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Когда можно прописать детей в покупаемое за мат капитал жилье?
Добрый день. Хотим купить комната используя мат. капитал. Когда можно будет в нее прописать детей? После заключения договора купли-продажи?
25 ноября 2018, 02:04, вопрос №2177875, Юрий, г. Магадан
2 ответа
Социальное обеспечение
Когда можно использовать материнский капитал для постройки дома?
добрый вечер когда можно использовать м капитал что бы построить дачный дом и можно ли что для этого надо спасибо
26 января 2016, 14:30, вопрос №1115954, татьяна,
1 ответ
Все
Здравствуйте у меня вопрос такой можно-ли получить мат-капитал когда 2-ому ребёнку уже выше 3 лет
Здравствуйте у меня вопрос такой можно-ли получить мат-капитал когда 2-ому ребёнку уже выше 3 лет.
13 апреля 2015, 19:17, вопрос №801995, Джалолова, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021