Одному ребёнку от первого брака исполняется 18 лет, сколько буду платить алиментов?

Здравствуйте. Есть двое детей от первого брака и один ребёнок в браке. Одному ребёнку от первого брака исполняется 18 лет, сколько буду платить алиментов?

, Михаил, г. Ангарск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Если у вас официальная зарплата то на двух детей назначат по 1/6 доли от заработка на каждого. 18 летнего уже не будут учитывать. Ст. 81, 83 СК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, у вас уже взысканы алименты?

Если да — для консультации нужно видеть решение суда. Иногда в решении четко указывается сумма (размер) алиментов до достижения одним ребенком возраста 18 лет и сумма после.  Если в решении суда указано просто 1/3 заработка или твердая сумма, тогда скорее всего вам придется обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов на основании п.1 ст. 119 Семейного кодекса.

Если алименты еще не взысканы, тогда их размер может быть как 1/4 заработка на одного ребенка, так и по 1/6 на каждого, либо в твердой сумме.

С уважением, Андрей Козырев

Смотрите решение суда или соглашение, какие там формулировки. «Автоматически» размер алиментов меняется, только если это есть в решении, если же нет, нужно подавать иск об изменении размера алиментов.

Надо вам свидетельство о рождении показать в бухгалтерии, тогда должны уменьшить сумму.