8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вернуть долг кредитору

Ранее уже спрашивал, но, просьба разжевать что мне делать.

У ООО есть долг перед физическим лицом (130 000) как его можно закрыть бухгалтеру без потерь ( кредитор претензий не имеет и всё простил)

Уточнение от клиента

(«Александр, добрый день! Собственно кредитор (физлицо) вправе простить долг, если он жн является учредителем с 50% долей, то на основании п.п. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ у ООО не возникнет налогооблагаемого дохода, если нет то у ООО будет внереализационный доход ( п. 8 ст. 250 НК РФ).»)

На момент когда физ лицо давал денег, он был учредителем в 50%, но сейчас(больше месяца) уже нет. Может оформить январём?

10 марта, 15:07
10 марта, 10:45, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
как его можно закрыть бухгалтеру без потерь ( кредитор претензий не имеет и всё простил)

Александр

Александр, добрый день! Собственно кредитор (физлицо) вправе простить долг, если он жн является учредителем с 50% долей, то на основании п.п. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ у ООО не возникнет налогооблагаемого дохода, если нет то у ООО будет внереализационный доход ( п. 8 ст. 250 НК РФ).

10 марта, 10:58
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

(«Александр, добрый день! Собственно кредитор (физлицо) вправе простить долг, если он жн является учредителем с 50% долей, то на основании п.п. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ у ООО не возникнет налогооблагаемого дохода, если нет то у ООО будет внереализационный доход ( п. 8 ст. 250 НК РФ).»)

На момент когда физ лицо давал денег, он был учредителем в 50%, но сейчас(больше месяца) уже нет.

10 марта, 15:04
но сейчас(больше месяца) уже нет. Может оформить январём?

Александр

да, можно оформить датой когда кредитор еще являлся учредителем с более чем 50% долей

10 марта, 16:47
Консультация юриста бесплатно
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ГК РФ допускает прекращение обязательства не только его исполнением.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 407 ГК РФ стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Одним из оснований прекращения обязательства является прощение долга, при котором кредитор освобождает должника от возложенных на него обязательств согласно ст. 415 ГК РФ. Прощение долга возможно только в случае, когда это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Иных ограничений положения ГК РФ о прощении долга не содержат.

Для обоснования правомерности прощения долга контрагенту кредитору необходимо показать взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между ним и должником, т.к. иногда суды квалифицируют прощение долга контрагенту как дарение.

Так, согласно п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 г. № 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм ГК РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств» отношения кредитора и должника по прощению долга считаются дарением, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.

Прощение долга может быть оформлено заключением двустороннего соглашения, либо направлением должнику уведомления о прощении долга в соответствии со ст. 415 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 415 ГК РФ обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Денежные средства, остающиеся у должника при прощении долга, признаются безвозмездно полученным имуществом в соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ, и они согласно п. 8 ст. 250 НК РФ включаются в состав внереализационных доходов на дату прощения долга.

В письме Минфина России от 12.09.2017 г. № 03-03-06/1/58668 также указано, что «при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются внереализационные доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям . Данная норма применяется и при списании кредиторской задолженности на основании соглашения о прощении долга».

10 марта, 11:41
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

согласен с коллегой А. Власовым.

если кредитор не является участником ООО с долей от 50% и выше, то при прощении долга у ООО возникнет внереализационный доход по п.8 ст.250 НК.

если же долг простит участник с долей 50% и более, у ООО не возникнет налогооблагаемого дохода в силу пп.11 п.1 ст.251 НК, с учетом недавно внесенных в данную норму изменений (был введен доход в виде имущественных прав)

11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:

соответственно, если кредитор не участник ООО с долей 50%, то чтобы не возникло обязанности платить налог с внереализационного дохода, то участнику ООО, имеющему долю в требующемся размере, нужно приобрести долг у кредитора, а затем простить его.

10 марта, 11:44
1
0
1
0
На момент когда физ лицо давал денег, он был учредителем в 50%, но сейчас(больше месяца) уже нет. Может оформить январём?

Александр

если у бухгалтера с ее бухучетом проблем не будет, то можете.

10 марта, 15:13
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Если основанием для списания кредиторской задолженности является истечение срока исковой давности, то задолженность спишите в том отчетном периоде, на который приходится дата окончания срока исковой давности (п. 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

В соответствии с п. 18 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации, для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности.

В данной ситуации можно просто подождать истечения срока исковой давности и списать долг. А для подстраховки, если в этом есть необходимость, можно сделать соглашение о прощении долга и просто держать его при себе на всякий случай. Мы обычно поступаем таким образом.

С уважением,

Данькин Сергей

10 марта, 11:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Являетcя ли односторонней сделкой принятие долга кредитором?
Мною были перечислены деньги на депозит нотариуса во исполнение договора ренты. По доверенности от имени получателя ренты третье лицо подало заявление нотариусу о переводе этих денег на банковский счет открытый для получателя ренты. В последствии, получатель ренты был признан недееспособным, а договор расторгнут. . Я хочу эти деньги вернуть, признав доверенность недействительной по ст. 177 ГК. Вопрос: являетcя ли действие третьего лица односторонней сделкой по принятию долга кредитором, и, как следствие, можно ли ее признать недействительной? Учебник Яркова говорит, что является, судья - что нет. Кто прав?
25 июня 2018, 14:28, вопрос №2035349, Константин, г. Санкт-Петербург
12 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как корректно вернуть долг после завершения исполнительного производства?
В течение длительного времени не имел дохода, позволяющего вернуть долг. Исполнительное производтство завершено по причине невозможности взыскания Сейчас оформляю наследство и хочу рассчитаться с долгами. Какой оптимальный порядок действий в этой ситуации? Стоит ли обращаться к приставам, или же напрямую к кредитору? Какие документы будут подтверждать полную оплату долга? Для меня крайне не желательно общаться напрямую с кредитором, так как это люди довольно конфликтные. Кредитором является юридическое лицо, не банк. Моя цель - полностью закрыть вопрос и исключить любые возможные претензии в будущем.
23 января 2018, 09:21, вопрос №1881338, Евгений, г. Ставрополь
10 ответов
Взыскание задолженности
Как вернуть долг до судебного заседания, если нет реквизитов?
Добрый день! Знакомый должен денег по расписке. Вовремя не вернул. Просил отсрочку. Разругались. Кредитор подаёт иск в суд. Готов вернуть долг. Кредитор на контакт не идёт. Банковские реквизиты кредитора не известны. Суд назначен на дату, когда он не может присутствовать. Как можно заявить, оплатить долг до заседания суда. Как выйти из ситуации с наименьшими потерями?
21 декабря 2017, 11:51, вопрос №1852819, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Вернуть долг с кредитора
Добрый день! дело еще в арбитражном суде но даже при получении исполнительного листа реально понимаю что вернуть долг с кредитора не получится. он уже открыл новую фирму и на расчетный счет фирмы кредитора денег не поступает. похоронится мой исполнительный лист в банке. В новой фирме тот же учредитель что и в фирме кредитора. как поступить. забыть про долг в 155 000 или есть варианты?
31 октября 2013, 18:28, вопрос №276008, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Все
Не признанный долг кредитором
Здравствуйте. Мой родственник взял в долг у моих знакомых 15000 дол в течении 5 лет исправно платил % пол года назад умер его жена долг признала)часть долга через меня передала затем подала на меня в суд чо бы я вернул ею отданную часть матевируя тем что расписки долговой между ее мужем и кредиторами нет Что бы не платить % я уже заплатил весь долг Кредитор старый человек участковому дал по казания что именно мой родственник брал у него деньги в моем присутствии и он одолжил родственнику по тому что хорошо знает меня Ну суд даже не принял во внимание это показание и назначил мне выплатить вернуть проплаченную сумму жене моего родственика
25 декабря 2012, 17:45, вопрос №33649, Сабрина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021