Возвращение потраченных средств в рамках судебного процесса

Добрый день! На меня подали иск об установлении отцовства,оба результата ДНК показали что я не отец, оба теста оплачивал я,первый досудебный тест по собственной инициативе,второй который был по решению суда,суд возложил оплату тоже на меня,смогу ли я взыскать все потраченные средства?

, николай, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Указанные Вами расходы относятся к судебным расходам согласно ст. 88 ГПК РФ, связанным с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

По правилам ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом, Вы вправе подать заявление по вопросу распределения судебных расходов в суд, рассматривавший дело, в течение 3 месяцев со дня его вступления в законную силу.