Я номера просто блокирую, но они звонят всё с новых и новых номеров

Здравствуйте! В 2012 году взял кредитную карту в Связном, на всякий случай, даже не помню активировал ли её, по окончанию срока действия, просто её выбросил. В 2020 году позвонила коллекторская фирма и сказала что у меня задолженность по карте 600 рублей за обслуживание, которое я не оплатил, и Связной продал долг им. Я отказался платить за истечением срока давности сказал что заплачу только по решению суда, на что они ответили, что в суд должен подавать я, так наш разговор зашёл в тупик. Теперь они мне звонят каждый день раз по 10 с разных номеров, и это продолжается уже около года. Я номера просто блокирую, но они звонят всё с новых и новых номеров. Что делать в такой ситуации?

, Кристина Зиновьева, г. Тула
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Кристина!

В данном случае если задолженность находится за сроками исковой давности, то взыскать ее действительно не могут и по этой причине находят другой способ воздействия, как в вашем случае. Наверное, единственный разумный способ избежать назойливости со стороны коллекторов, это поменять номер телефона. Но если вам дорог номер, то только остается терпеть, в данном случае ввести какие-либо ограничения на входящие звонки невозможно.