8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотели бы сменить ребенку и фамилию

Здравствуйте, хотели бы сменить ребенку и фамилию. С отцом мы в разводе. Себе вернула девичью фамилию. И хотела бы дать ребенку свою фамилию. Отец не согласен. Ребенка проживает со мной

10 марта, 08:31, Марина Горбачёва, г. Калуга
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот, что говорит по этому поводу семейное законодательство.

Ст.58 СКРФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом разрешение отца пока что обязательно. Исключение действует только при лишении прав а также при уклонении от обязанностей по содержанию ребенка.

10 марта, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию ребенку при совместной просьбе родителей.

Статьей 59 СК РФ предусмотрены случаи, когда согласие второго родителя не требуется:

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Случай уклонения от воспитания и содержания обязательно нужно будет подтвердить и доказать.

10 марта, 08:56
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка, порядок отличается в зависимости от этого.

До достижения ребенком возраста 14 лет нужно обращаться в органы опеки за разрешением.

П.2 ст. 59 СК РФ предусматривает случаи, когда мнение отца ребенка, не достигшего 14 лет, может не учитываться, но из них реально «работают» невозможность установления его места нахождения, лишение родительских прав, признание недееспособным. Соответственно, как правило, нужно то или иное решение суда.

Если ребенку есть 14 лет, тогда в отсутствие согласия отца нужно обратиться в суд, затем в ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев

10 марта, 23:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, хотел бы узнать где и как нужно оформлять согласие родителей на то, чтобы я переночевал несколько дней в другом городе ( съемная квартира или гостиница) мне 17 полных лет
Здравствуйте , хотел бы узнать где и как нужно оформлять согласие родителей на то , чтобы я переночевал несколько дней в другом городе ( съемная квартира или гостиница) мне 17 полных лет
14 февраля, 18:04, вопрос №2985588, никита, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Хотела открыть счет ребенку и чтоб алименты начислялись на счет ребенка как это сделать?
здравствуйте. хотела открыть счет ребенку и чтоб алименты начислялись на счет ребенка как это сделать? приставы говорят только на счет заявителя можно
10 февраля, 10:44, вопрос №2981936, Вилена, г. Оренбург
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте, хотела бы уточнить возможность и риски получения автокредита, при действующем аресте карт из-за просрочке кредита и с отсутствием официальной работы
Здравствуйте, хотела бы уточнить возможность и риски получения автокредита, при действующем аресте карт из-за просрочке кредита и с отсутствием официальной работы. Спасибо за ответ)
22 октября 2020, 13:27, вопрос №2892853, Еленка Казакова, г. Улан-Удэ
1 ответ
Семейное право
Я ношу фамилию отца, но хотела бы сменить ее на фамилию матери, могу ли я это сделать?
Здравствуйте. Я ношу фамилию отца, но хотела бы сменить ее на фамилию матери. Мне 27 лет. Могу ли я это сделать и какие трудности могут возникнуть?
24 марта 2020, 14:32, вопрос №2722741, Ксения, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Лишить родительских прав или сменить детям фамилию
Здравствуйте, очень нужен совет. Ситуация такая - с мужем разведены уже 2 года, алименты на 2 детей он платит (сама связываюсь с его работодателями по этому поводу), однако в жизни детей он не участвует, за 2 года они его почти забыли. Один из детей имеет категорию ребенок-инвалид - это вечные больницы, отец в этом не участвует, лечение оплатить не помогает (говорит денег нет), да и живем мы в разных городах (не навещает детей потому, что времени нет). Хочу лишить его родительских прав или хотя бы дать детям свою фамилию (на это он согласия не дает). Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты решения проблемы?
21 октября 2013, 09:41, вопрос №263780, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021