Здравствуйте, хотели бы сменить ребенку и фамилию

Здравствуйте, хотели бы сменить ребенку и фамилию. С отцом мы в разводе. Себе вернула девичью фамилию. И хотела бы дать ребенку свою фамилию. Отец не согласен. Ребенка проживает со мной

, Марина Горбачёва, г. Калуга
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот, что говорит по этому поводу семейное законодательство.

Ст.58 СКРФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом разрешение отца пока что обязательно. Исключение действует только при лишении прав а также при уклонении от обязанностей по содержанию ребенка.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию ребенку при совместной просьбе родителей.

Статьей 59 СК РФ предусмотрены случаи, когда согласие второго родителя не требуется:

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Случай уклонения от воспитания и содержания обязательно нужно будет подтвердить и доказать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка, порядок отличается в зависимости от этого.

До достижения ребенком возраста 14 лет нужно обращаться в органы опеки за разрешением.

П.2 ст. 59 СК РФ предусматривает случаи, когда мнение отца ребенка, не достигшего 14 лет, может не учитываться, но из них реально «работают»  невозможность установления его места нахождения, лишение родительских прав, признание недееспособным. Соответственно, как правило, нужно то или иное решение суда.

Если ребенку есть 14 лет, тогда в отсутствие согласия отца нужно обратиться в суд, затем в ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев