8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Другая комната 12кв.м принадлежит собственнику 1/4 доли квартиры она там не прописана, и комната 9кв.м принадлежит ещё одному собственнику 1/4 доли квартиры он там тоже не прописан

Я имею в собственности 1/2 трех комнатной квартиры. По суду комнаты разделены и мне принадлежит комната 18кв м., где я прописан. Другая комната 12кв.м принадлежит собственнику 1/4 доли квартиры она там не прописана, и комната 9кв.м принадлежит ещё одному собственнику 1/4 доли квартиры он там тоже не прописан. Имею ли я право прописать своего совершеннолетнего сына на своей жилой площади, без согласия других сторон.

10 марта, 07:32, Игорь, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Игорь!

Надо выяснять, сохранена ли у Вас именно долевая собственность на всю квартиру с определением судом порядка пользования комнатами. Или же в судебном порядке был произведен реальный раздел общего имущества и комнаты поставлены на кадастровый учет как самостоятельные объекты недвижимости (до определенного года в судебной практике встречались такие разделы).

В первом случае, поскольку долевая собственность, требуется согласие всех собственников на вселение совершеннолетнего члена семьи (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Во втором случае такого согласия не потребуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

10 марта, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мой отчим вступил в наследство, привотезировал квартиру и ставит на продажу, брат там не прописан и в наследство не вступал, имеет ли он долю с продажи этой квартире?
Здравствуйте, мой отчим вступил в наследство , привотезировал квартиру и ставит на продажу, брат там не прописан и в наследство не вступал, имеет ли он долю с продажи этой квартире?
02 ноября 2020, 10:31, вопрос №2901493, Евгения, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Почему не начисляют оплату за обращение с ТКО за прописанного мужа?
Прописан в загородном доме в деревне муж, но не проживает там, собственники-сын и дочь, по 1/2 дома в собственности. Сын учится в городе, вообще не проживает и не прописан там, дочь работает в городе ,не проживает там и не прописана. Начислено за 2 человек -обращение с ТКО. Почему за двух? За двух собственников? Тогда почему не начислено за прописанного мужа? Что делать какие документы и куда предоставить, чтобы не платить за не проживающих в доме -сына, дочери и мужа(т.к он там проживает только летние месяцы-июнь,июль ,август и то только в выходные дни-субботу и воскресенье)
11 января 2020, 22:40, вопрос №2642990, Татьяна, г. Рязань
1 ответ
ЖКХ
Как вернуть деньги, снятые за долг по коммунальным платежам, если не проживаю в квартире?
Здравствуйте! Моя мама и мой сын являются собственниками квартиры, где проживает мама. У неё долг по коммунальным услугам, арестовали мои счета, т.к. я являюсь законным представителем своего ребёнка, в этой квартире мы не прописаны и не проживает. У меня действующий ипотечный кредит, на квартиру в которой мы прописаны и проживает с сыном. Вопрос арестовали счёт, а также сняли с него деньги, который привязан к договору ипотеки, как теперь мне платить ипотеку я не знаю.?
17 декабря 2019, 07:36, вопрос №2622657, Мария, г. Усть-Илимск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Выселение жильцов
Добрый день! К нашей семье обратилась бабушка с просьбой заключить ренту пожизненного содержания. Но встал вопрос о жильцах. Она проживает в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на эту бабушку и прописана она там одна. Несколько лет назад к ней приехала внучка ее родной сестры. Она сейчас проживает там с мужем и двумя детьми, при чем один ребенок инвалид. В квартире они все не прописаны и имею прописку в другом городе. Съезжать они отказываются. При обращении к участковому с просьбой о выселении он отказал, ссылаясь, что один ребенок инвалид. Подскажите, пожалуйста, как мы можем выселить данную семью?
09 июля 2015, 09:27, вопрос №899457, Ольга, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Доля в квартире
Здравствуйте, мне принадлежит 1/2 доли в двухкомнатной квартире, я и моя несовершеннолетняя дочь в ней прописаны, вторая доля принадлежит бабушке, которая также прописана и все квитанции приходят на ее имя,мы ежемесячно даем ей деньги за свою долю, хотя не имеем доступа в квартиру,но теперь она заявила,что мы не за что не платим, она свою часть подарила моей тете,могут ли они каким то образом лишить меня моей доли и могу ли я опротестовать дарственную?
09 апреля 2015, 12:32, вопрос №797158, светлана, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021