8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если ипотечный кредит на жилье оформлен на супругу, может ли супруг получить налоговый вычет на это жилье, и если может, то какие дополнительные справки ему необходимо предоставить?

Если ипотечный кредит на жилье оформлен на супругу , может ли супруг получить налоговый вычет на это жилье , и если может , то какие дополнительные справки ему необходимо предоставить?

Уточнение от клиента
Сделка по покупке квартиры была до проведена за неделю до заключения брака
10 марта, 15:47
10 марта, 06:33, Вячеслав Витальевич Шляховой, г. Ейск
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

Вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено жилье, и кто его оплачивал, семейная пара имеет право распределить доли имущественного вычета по своему усмотрению.

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ и ст. ст. 33, 34 СК РФ, имущество, приобретенное в официальном браке — это общая собственность, которой распоряжаются оба супруга. Даже если квартира или другая недвижимость оформлена только на одного, налоговый орган рассчитает имущественную льготу в той пропорции, которую вы укажете в заявлении. Вам необходимо подать заявление ФНС. Удачи

10 марта, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли супруг получить налоговый вычет за медицинские услуги,если договор оформлен на жену?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот я студентка, не работаю, замужем. Может ли супруг получить налоговый вычет за мои медицинские услуги, если договор оформлен на меня?
27 марта 2018, 13:21, вопрос №1948163, Полина Соликова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Ипотека
Может ли супруг получить налоговый вычет по ипотечному кредиту, если я нахожусь в декретном отпуске?
здравствуйте!может ли супруг получить налоговый вычет,если я нахожусь в декретном отпуске( квартира покупалась в 2014 году)спасибо
18 марта 2017, 09:41, вопрос №1576132, Марина,
1 ответ
Налоговое право
Может ли супруг получить налоговый вычет, если ранее не получал?
Помогите, пожалуйста, разобраться в моём вопросе. В данный момент я являюсь собственником квартиры. Квартира покупалась в строящемся доме по ДДУ в 2015 году, подписание акта приёма-передачи и получение собственности – в 2016 году. В момент заключения ДДУ и 100% оплаты стоимости квартиры в браке я не состояла, все платёжные документы оформлены на моё имя. Но на момент подписания акта приёма-передачи и регистрации права собственности – брак уже был заключён. Хотелось бы уточнить, является ли в данном случае квартира совместной собственностью супругов? Может ли в данной ситуации мой супруг получить налоговый вычет (ранее не получал) за покупку данной недвижимости? Какой документ в данном случае будет решающим – ДДУ и платёжные документы (до брака) или регистрация собственности (уже в браке)?
26 января 2017, 20:28, вопрос №1514668, Анастасия, г. Балашиха
3 ответа
Налоговое право
Можно ли одновременно получить налоговый вычет по ипотеке и на приобретение квартиры?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! В августе 2013 году была оформлена ипотека для покупки жилья в новостройке. В январе 2015 года была осуществлена передача объекта в собственность. 1. Могу ли я одновременно подать заявление на имущественный налоговый вычет за 2015 год и заявление на возврат уплаченных налогов по ипотеке сразу за период с августа 2013 года по 2015 год включительно? 2. Может ли супруг одновременно подать заявление на имущественный налоговый вычет за 2015 год, если свидетельство о праве собственности оформлено на супругу?
10 марта 2016, 18:59, вопрос №1175122, Марина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли супруг получить налоговый вычет за мое лечение, если я не работаю?
Принесла документы (справку из мед. учр. лицензию, квитанции об оплате, договор ) в налоговую, чтобы сделать декларацию на мужа за мое медицинское обслуживание, но мне отказали ссылаясь на то, что я сейчас не работаю и во всех справках указаны мой ИНН и мои данные, а не данные супруга. Я не поняла, если я буду получать медицинскую помощь платно мне теперь надо будет записывать данные супруга а не мои?
29 января 2016, 09:09, вопрос №1120180, Наталья, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021