Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После ДТП я пострадавший страховая направила на ремонт СТО

После ДТП (я пострадавший) страховая направила на ремонт. СТО отказалась делать ремонт, мол не успеваем за 30 дней. Написал заявление о направлении на другое СТО. Прислали возмещение. Оно не покрывает стоимость ремонта. Я хотел, чтоб они через СТО отремонтировали, а не выплачивали возмещение. Как поступить?

10 марта, 06:22, Олег, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

. Я хотел, чтоб они через СТО отремонтировали, а не выплачивали возмещение. Как поступить?

Олег

В данном случае Вы можете обратиться с претензией, требуя проведение восстановительного ремонта транспортного средства.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» — выплата страхового возмещения в денежном выражении возможна в исключительных случаях, к числу которых относится:

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Соглашение Вами не подписывалось, соответственно страховая компания не могла самопроизвольно изменить форму возмещения.

При отказе, Вы после соблюдения досудебной процедуры урегулирования путем обращения к финомбутсмену, можете подать иск в суд с одним из следующих требований:

— обязать провести ремонт

— выплатить страховое возмещение БЕЗ учета износа.

Последнее возможно с учетом разъяснений приведенных в определении Верховного Суда РФ от 19 января 2021 г. № 86-КГ20-8-К2

10 марта, 06:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пострадавшему страховая оплатила ремонт не полностью
Я являюсь виновником дтп был застрахован. Пострадавшему страховая оплатила ремонт не полностью. Он требует разницу с меня что делать
13 марта, 08:18, вопрос №3006749, Сергей, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Произошло дтп, страховая направила на сто, но там сказали, что денег от страховой не хватает, что делать, куда обращаться, какие документы собирать
Произошло дтп, страховая направила на сто, но там сказали, что денег от страховой не хватает, что делать, куда обращаться, какие документы собирать
23 апреля 2020, 06:04, вопрос №2752424, Виктория, г. Нижний Новгород
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
После ДТП пострадавшие требуют возмещение морального ущерба
В январе 2019года в связи погодных условий попалии в ДТП, пострадавшему страховая выплатила денежные средства, но пострадавший хочет от нас выплату морального вреда 425тыс.р. Приставы говорят, что если мы не договоримся с пострадавшим то они буду вынуждены переписать наше имущество и в течение 2месяцев его продать дабы выплатить моральный вред. Вопрос собственно законны ли такие действия? Могу ли я выплачивать эти деньги со своей зарплаты в размере 50% например? Нам сказали, что так нельзя.
29 октября 2019, 10:24, вопрос №2568126, Кирилл, г. Краснодар
5 ответов
Автомобильное право
Можно ли продавать авто после ДТП, если страховая еще не выплатила страховку?
Можно ли продавать авто после ДТП, если страховая еще не выплатила страховку? И если можно ее продать,то кому будут идти выплаты по страховке? Заявителем в страховую компанию,является не владелец автомобиля.
04 июня 2015, 20:13, вопрос №861609, Ирина, г. Орел
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021