8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли поступил судья

В мотивировочной части решения, вынесенного по иску Торгового предприятия "Маяк" к Макаровой Т. С. о взыскании 34000 руб., суд пришел к выводу, что с ответчицы следует взыскать за недостачу товаров 18000 руб. и за порчу 128000., а всего 30800 руб. В резолютивной же части решения суд указал "Взыскать с Макаровой Тамары Сергеевны, рождения 1956 г., в пользу Торгового предприятия "Маяк" 3080 руб". Огласив решение судья заявил, что с ответчицы взыскано не 3080, а 30800 руб. После этого он дописал в резолютивной части решения еще один нуль и еще раз расписался в решении. Правильно ли поступил судья?

10 марта, 03:47, Дмитрий, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судья поступил неправильно.

АПК РФ Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок установлено что

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
4. Вопросы разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок рассматриваются арбитражным судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, и других лиц, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи. По результатам рассмотрения вопросов выносится определение, которое может быть обжаловано.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

10 марта, 04:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, в данном случае правильно ли поступил судья, мог ли он отказать?
Здравствуйте! Если приказом администрации учреждения был уволен с работы сотрудник по сокращению штатов. Этот сотрудник считает увольнение неправильным, он обращается в суд с иском о восстановлении на работе. (в обоснование требований он указывает, что администрация при увольнении не учла, что он имеет преимущественное право на оставление на работе, поскольку у сотрудника 3 детей и в семье нет других работников с самостоятельным заработком). В судебном заседании работник также заявляет отвод судье, так как его жена работает на том же предприятии, в связи с чем имеются сомнения в его объективности. Судья в своем определение отклонил заявление об отводе. Истец вновь заявил отвод судье, ссылаясь на те же обстоятельства. Судья повторно постановил определение, которым заявление истца вновь отставил без удовлетворения. Подскажите, в данном случае правильно ли поступил судья, мог ли он отказать?
31 марта, 04:30, вопрос №3018863, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правильно ли поступил судья при рассмотрении ходатайства ответчика?
Абрамова Т.П. обратилась в суд с иском к Абрамову Г.И. о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества. Абрамов Г.И. возражал против рассмотрения дела в суде общей юрисдикции, ссылаясь на то, что между ним и истицей ранее было достигнуто письменное соглашение о передаче дела на разрешение третейского суда. На этом основании он просил суд оставить заявление без рассмотрения. Судья с доводами ответчика согласился и оставил заявление без рассмотрения. Истица обжаловала определение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Правильно ли поступил судья при рассмотрении ходатайства ответчика? Как должен поступить вышестоящий суд?
04 апреля 2020, 17:30, вопрос №2733093, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Правильно ли поступила судья в данном случае?
в исковом заявлении, предъявленном федеральным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «институт землеведения» к ао «гном», отсутствовали сведения о расчетных счетах, телефоне, факсе, электронном адресе, инн истца и ответчика. судья, оставив исковое заявление без движения, обязала истца дописать эти сведения об истце и ответчике. в заявлении на имя судьи представитель истца написал, что не может узнать номер расчетного счета ответчика и название банка, однако он требует, чтобы исковое заявление было принято без этих сведений. судья вынесла определение о возвращении искового заявления. правильно ли поступила судья?
28 февраля 2019, 06:52, вопрос №2275990, Оксана, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Правильно ли поступил судья в данной ситуации?
В предварительном судебном заседании суда по заявлению гражданина Игнатьева о противоречии закону решения Главы администрации субъекта Федерации « О мерах по упорядочению торговли на рынках области» заявитель указал на то, что он отказывается от своих требований, считая их необоснованными, и просит прекратить производство по делу. Его просьба была поддержана представителем Главы администрации области. Однако судья, не прекращая производство по делу, посчитав, что подготовка дела окончена, вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству. Представитель Главы администрации принес частную жалобу на определение судьи, считая, что судья обязан был в предварительном судебном заседании прекратить производство по делу в связи с отказом Игнатьева от заявления. Правильно ли поступил судья? Можно ли в данном случае подать частную жалобу на определение судьи?
19 апреля 2018, 16:31, вопрос №1972680, Ксения, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Правильно ли поступил судья отказав в принятии заявления?
К мировому судье поступило требование о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании алиментов в твердой денежной форме. Судья отказал в принятии заявления о выдаче судебного приказа из-за непредставления документов, подтверждающих заявленное требование. Правильно ли поступил судья? Как теперь должен действовать заявитель? Как составить исковое заявление?
15 марта 2016, 03:54, вопрос №1180304, Виктория, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021