При продаже участка с домом плачу ли я за него налог?

Я вступил в наследство "Наследство по закону".

Умерла мама, ранее я с ней проживал в одной комнате c 1986 года, был прописан.

Потом я получил субсидию и выписался.

Теперь комната перешла по наследству.

Полагается ли платить на неё налог?

Имеется земельный участок с домом в собственности у мамы с 2012 года.

При продаже участка с домом плачу ли я за него налог?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей.

 Комната была приватизирована и находилась в собственности мамы? Если ранее Вы не имели право собственности на долю  в  комнате или  в доме, то  срок владения имуществом  будет  исчисляться с даты смерти  мамы.

Если срок владения перед продажей будет менее 3 лет,  то Вы должны будете заплатить налог 13 %  с доходов при продаже имущества, согласно статьи 217.1 Налогового кодекса РФ.

Если у Вас остались вопросы, или необходима дополнительная консультация,  можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приватизирована, находилась в собственности.

Я нашел информацию что если наследство по закону то от налогов освобождаются?

Если Вы имеете  в виду налог на доходы при принятии  наследства, то да, платить налог не нужно, данные доходы освобождены от налогообложения…

  Нужно будет оплатить нотариусу госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. И в дальнейшем необходимо  ежегодно платить налог на имущество.

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары
Полагается ли платить на неё налог?

В соответствии со ст. 217. НК РФ, на сегодняшний день наследник освобожден от обязанности уплачивать государству налог на принятую в наследство недвижимость.

При продаже участка с домом плачу ли я за него налог?

Действующие нормы российского законодательства предоставляют в данной сфере единую льготу, освобождающую от обязанности платить налог в случае, если проданная недвижимость была в собственности человека больше трёх лет.

При этом, в соответствии с новыми изменениями, если дом был получен в 2016-м году, продать его и не платить за это налог можно лишь после того, как он пробудет в собственности пять лет.

В ином случае, если объект был в собственности менее трёх лет, налог взимается.

Период нахождения дома во владении лица начинается не с момента его наследования, а от даты, когда было выдано свидетельство права собственности.

Не придётся платить налог с продажи дома, если сумма, за которую его отдали, составляет меньше одного миллиона рублей.  Нужно будет подать декларацию.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом не зарегистрирован. Сделка будет проходить как продажа участка.

Участок во владении с 2012 года. Буду ли я оплачивать налог?

Период нахождения дома во владении лица начинается не с момента его наследования, а от даты, когда было выдано свидетельство права собственности.

Согласно ст 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Дата открытия наследства- это дата смерти наследодателя.