Объясните, плиз, простым языком (не юридическим) статью 252ГК

Объясните, плиз, простым языком (не юридическим) статью 252ГК!

Спасибо

, Тамара, г. Железнодорожный
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тамара!

Эта статья 252 ГК РФ регулирует отношения по разделу долевой собственности.

Каждый собственник может требовать раздела такой собственности. Если это возможно — раздел производится в натуре (допустим в отношении движимого имущества), а если нет (допустим доля в квартире) — такой долевой собственник может требовать с другого собственника выплаты компенсации в размере стоимости своей доли.

Вот если кратко и по-русски.

В случае дополнительных вопросов — обращайтесь в чат. Общение в чате платное от 5000р.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

А какой именно пункт статьи вас интересует?

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Давайте разберем эту статью и переведм на Русский язык.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
(название статьи указывает на то, что здесь будут прописаны правила по разделу собственности, которая принадлежит 2 и более лицам без выделения долей, то есть, каждой частью, например, квартиры, может пользоваться каждый.)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
(Данный пункт говорит, что если есть желание, то можно сделать так, чтобы ограничить доступ к своей части имущества. Для этого достаточно достигнуть некоего соглашения).

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
(Например, в собственности на 2 человек есть двухкомнатная квартира. Любой из собственников имеет право выделить свою часть и свою личную собственность).

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
(Если полюбовно с другими собственниками договориться не получилось, то вы можете обратиться в суд, чтобы (например, в случае с квартирой, признать одну из комнат Вашей. Если, к примеру, этого сделать не получается без причинения вреда (если, к примеру это однокомнатная квартира), то Вы имеете право на выплату со стороны других собственников вашей доли деньгами).

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
(по этим двум пунктам вроде пояснения не требуются. Если Вы получили выплату за свою долю, то право собственности у Вас пропадает).