8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И в статусе ИП на НПД возможно ли получить разрешение такси на свой автомобиль?

Добрый день! Если я сначала зарегистрируюсь как самозанятый как физ. лицо, а потом открою ИП, самозанятость сохранится? (ИП на НПД). И в статусе ИП на НПД возможно ли получить разрешение такси на свой автомобиль?

, Олег Смыкун, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

И в статусе ИП на НПД возможно ли получить разрешение такси на свой автомобиль?

Олег

Получение разрешения на осуществление деятельности такси регулирует ст.9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а применение спецю. налогового режима «налог на профессиональный доход» (НПД -это и есть  то, что называют самозанятостью) Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Ни тот ни другой законы не содержат запретов или ограничений на применение имеющими разрешение на деятельность такси НПД. (см.ст.9 69-ФЗ, ст.4, ст.6 422-ФЗ).

Если я сначала зарегистрируюсь как самозанятый как физ. лицо, а потом открою ИП, самозанятость сохранится?

Олег

Нестандартная ситуация, обычно делают наоборот — сначала регистрируют ИП и тут же подают заявление о применении НПД. При обратной последовательности при открытии ИП налоговый орган может автоматически посчитать ИП на ОСНО чисто технически, поскольку в рег.данных о Вас, как применяющего НПД не будет указан статус ИП.

С другой стороны, ИП и физ.лицо -есть одно и то же лицо (ст.2, ст.23, ст.24 ГК РФ), при этом регистрация физ.лица в качестве ИП не является основанием для прекращения НПД. Тем не менее, во избежание каких-либо недоразумений я бы рекомендовал сначала регистрацию в качестве ИП, а затем НПД.

1
0
1
0

прошу прощения, Олег, неверно написал

Здравствуйте, Юрий.
0
0
0
0
Олег Смыкун
Олег Смыкун
Клиент, г. Москва
Т.е. подаю на ИП, потом сразу переход на самозанятость и получаю лицензию на такси. Верно?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
, вопрос №4092650, Алексей, г. Краснодар
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.03.2021