И в статусе ИП на НПД возможно ли получить разрешение такси на свой автомобиль?

Добрый день! Если я сначала зарегистрируюсь как самозанятый как физ. лицо, а потом открою ИП, самозанятость сохранится? (ИП на НПД). И в статусе ИП на НПД возможно ли получить разрешение такси на свой автомобиль?

, Олег Смыкун, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

И в статусе ИП на НПД возможно ли получить разрешение такси на свой автомобиль?

Олег

Получение разрешения на осуществление деятельности такси регулирует ст.9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а применение спецю. налогового режима «налог на профессиональный доход» (НПД -это и есть  то, что называют самозанятостью) Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Ни тот ни другой законы не содержат запретов или ограничений на применение имеющими разрешение на деятельность такси НПД. (см.ст.9 69-ФЗ, ст.4, ст.6 422-ФЗ).

Если я сначала зарегистрируюсь как самозанятый как физ. лицо, а потом открою ИП, самозанятость сохранится?

Олег

Нестандартная ситуация, обычно делают наоборот — сначала регистрируют ИП и тут же подают заявление о применении НПД. При обратной последовательности при открытии ИП налоговый орган может автоматически посчитать ИП на ОСНО чисто технически, поскольку в рег.данных о Вас, как применяющего НПД не будет указан статус ИП.

С другой стороны, ИП и физ.лицо -есть одно и то же лицо (ст.2, ст.23, ст.24 ГК РФ), при этом регистрация физ.лица в качестве ИП не является основанием для прекращения НПД. Тем не менее, во избежание каких-либо недоразумений я бы рекомендовал сначала регистрацию в качестве ИП, а затем НПД.

прошу прощения, Олег, неверно написал

Здравствуйте, Юрий.
Олег Смыкун
Клиент, г. Москва
Т.е. подаю на ИП, потом сразу переход на самозанятость и получаю лицензию на такси. Верно?