8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если завещатель не помнит, составлял он завещание - как узнать, было ли завещание?

Если завещатель не помнит, составлял он завещание - как узнать, было ли завещание?

09 марта, 14:57, Андрей, г. Москва
Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!



О составленном завещании можно узнать либо от самого завещателя, либо впоследствии (после смерти завещателя) от нотариуса.
В силу ст. 1123 ГК РФ никто из лиц, присутствующих при утверждении факта передачи наследства, не вправе разглашать информацию, содержащуюся в завещании, а также данные об изменении или отмене этого документа.

Если тайна завещания будет разглашена лицами, присутствующими при утверждении волеизъявления завещателя, он вправе потребовать от этих граждан денежную компенсацию морального вреда, возмещение убытков, когда они будут понесены, или иным способом осуществить защиту нарушенных прав в соответствии со ст. 12 ГК РФ.

На основании ст. 34.3 Основ законодательства о нотариате нотариусы должны вносить в специальную информационную систему (ЕИС) электронный образ завещания, однако ознакомиться с ним не получится, так как эти сведения шифруются специальными сертифицированными шифровальными (криптографическими) средствами защиты информации, предназначенными для использования в ЕИС (п. 17 Порядка, утвержденного приказом Приказ Минюста России от 30.09.2020 N 225).

Поэтому либо сам завещатель может быть вспомнит, либо уже после смерти к нотариусу по месту его жительства подойдете, он Вам расскажет. В информационном ресурсе Единой системы нотариата имеется доступная информация о наследственных делах, в которых находятся все сведения об оставленном имуществе. Поэтому, если при жизни наследодателя узнать о завещании не удастся, это можно сделать после его смерти.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

10 марта, 06:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как можно выяснить информацию о наличии завещания?
Здравствуйте! у меня умер папа) он говорил, что написал на меня наследство, но я его не видела и в каком натариусе он оформлял не помню... Как мне узнать успел ли он на самом деле сделать завещание? и в какую нотариальную контору обратиться по месту жительства? С Уважением, Ольга
22 октября 2019, 23:02, вопрос №2560098, Ольга, г. Черногорск
1 ответ
Наследство
Как узнать, было ли завещание наследодателя последним и как вступить в наследство?
Квартира родителей мужа приватизирована на двоих(Свекор и свекровь), свекровь умерла, при жизни написала завещание своей доли на внучку,куда обратиться узнать было ли это завещание последним?Если да то как вступить в наследство?
02 октября 2017, 06:36, вопрос №1767384, Оксана, г. Уфа
4 ответа
Наследство
Как узнать о наследстве, после смерти дочери недееспособного гражданина?
День добрый! Я в ближайшие несколько дней планирую подать заявление о лишении дееспособности своего брата-судя по всему, давно появилась деменция, но там уж экспертиза покажет, когда именно она началась. Он с 1992 года инвалид 1 группы (не психиатрия), но платил алименты на дочь, они очень друг друга любили. В 2011 году у него скончалась дочь, уже совершеннолетняя к тому моменту (25 лет) после продолжительной болезни. У дочери был в собственности жилой дом, в нём была регистрация дочери. У дочери (моей племянницы) 2 наследника по закону-мать без инвалидности, но на пенсии по возрасту и отец с инвалидностью, без пенсии по возрасту. Детей, мужей не было, бабушки и дедушки умерли. Если меня назначат опекуном брата: 1. Смогу ли я узнать, было ли завещание или брата просто так «обошли»? 2. В случае, если завещание имело место быть, возможно ли установить, имел ли место завещательный отказ? Как? 3. Возможно ли как-то восстановить имущественные права брата в части наследования обязательной доли, с учётом того, что срок вступления в наследство пропущен? Имеет ли в данном случае существенное значение дата, с которой брат будет признан недееспособным (если будет)? 4. Как узнать, кто принял наследство?
07 апреля 2017, 10:06, вопрос №1600338, Кirill, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Могу ли я возобновить наследственное дело, чтобы узнать было ли завещание, если я не прямой наследник?
Год назад умер дедушка,он всегда говорил,что составил завещание,поделил всё между детьми и внуками.Могу ли я слелать запрос и поднять наследственное дело,узнать было ли завещание,и узнать что вообще оставалось после его смерти,если я являюсь внуком?Спасибо.
31 августа 2016, 08:45, вопрос №1362599, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Можно ли узнать, было ли завещание на мое имя?
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Такой вопрос: в 2007 году умерла бабушка, говорила о том что будет написано завещание, в то время, я совсем этим не интересовался, могу ли я сейчас узнать было ли написано завещание на мое завещание? Если да, то как это сделать?
22 мая 2016, 13:54, вопрос №1260447, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021