8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изменить договор мены на договор купли-продажи недвижимого имущества, с учётом того, что регистрация в рос реестре было два года назад?

Возможно ли изменить договор мены на договор купли-продажи недвижимого имущества, с учётом того, что регистрация в рос реестре было два года назад?

09 марта, 14:53, Лариса, г. Ухта
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день! Если переход права собственности по данному договору прошёл регистрацию, то изменить или поменять ничего не получится. Вы можете заключать уже новые договора в отношении только своей собственности.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

09 марта, 18:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание приостановления регистрации права в Росреестра по решению суда
Уважаемые юристы, Имеется вступившее в законную силу решение суда, цитирую постановляющую часть: «Исковые требования Иванова к Петрову о понуждении заключить основной договор на условиях предварительного договора – удовлетворить. Обязать Петрова заключить с Ивановым договор купли-продажи недвижимого имущества – квартиры, состоящей из одной комнаты , общей площадью 52,4 кв.м7, в том числе жилой 21,0 кв.м., располоденной по адресу: г. Хххх, пр. Хххххх д.130, кв. 119, кадастровый номер ХХ:ХХ:ХХХХХХ:ХХХХ по цене ХХХХХХХХХ рублей, на условиях, согласованных в Предварительном договоре купле-продажи от 19.09.2013 и дополнительном соглашении № 2 от 04.10.2013 и произвести государственную регистрацию перехода права собственности на Иванова.» На основании этого решения было подано Заявление на регистрацию права собственности. Росреестр приостановил регистрацию по следующему основанию: «Осуществление действий по государственной регистрации прав приостанавливается до до наступления одного из случаев, установленных ст. 26 Закона о регистрации 1. В Управление Росреестра по Санкт-Петербургу представлено Ваше заявление об осуществлении действий по регистрации права собственности. Резолютивной частью Решения ________ районного суда Санкт-Петербурга от 07.10.2020, дело №__________, дата вступления в законную силу 23.11.2020 установлено обязать Петрова заключить с Ивановым договор купли продажи недвижимого имущества квартиры по адресу ________на условиях согласованных в предварительном договоре купли-продажи от 19.09.2013 и дополнительном соглашении №2 от 04.10.2013 и провести государственную регистрацию перехода права. Вместе с тем, в нарушении п.2 ст. 14 (Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав) Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", на регистрацию права (перехода права) собственности не представлены надлежащие правоустанавливающие документы, а именно договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым.» В ответ на это Уведомление о приостановлении мною было подано ходатайство: «Уполномоченное лицо, подписавшее Уведомление, Ерохина Е.Н., ссылаясь на нарушение п.2 ст.14 218-ФЗ требует представить правоустанавливающих документы, а именно договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым. Отказ Петрова от подписания данного договора и был предметом суда, решением которого было обязать Петрова заключить этот договор. Однако, в соответствии с положениями ст. 445 ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке» договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Далее, согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", цитирую "При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется." Таким образом, требование предоставить договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым является не легитимным, т.к. не соответствует действующему законодательству. Тем не менее, к данному обращению, мною прилагаются копии Предварительного договора купли-продажи от 19.09.2013, Дополнительного соглашения № 2 от 04.10.2013 и Акта сверки расчетов по предварительному договору купли-продажи от 30.11.2015, подписанные Петровым, и Договора купли-продажи квартиры от 25.12.2019 (от подписания которого в досудебном порядке Петров отказался), что послужило основанием для вынесения решения Приморского районного суда от 07.10.2020 по делу № 2-4376/2020. Полагаю, что данных документов, которые не обязательны для представления для регистрации моих прав на недвижимое имущество, а также приведенных ссылок на действующие законодательные нормы будет достаточно для устранения причины приостановления по п.5 ч.1 ст. 26 218-ФЗ.» На это обращение был получен ответ: «В соответствии с п.51 Приложения №1 «Порядка ведения единого государственного реестра недвижимости» к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943, в отношении документов-оснований для государственной регистрации прав указываются основные сведения, позволяющие идентифицировать документ: наименование документа, его серия и номер (при наличии), дата выдачи (подписания), наименование органа (организации), выдавшего (выдавшей) документ. В резолютивной части решения о понуждении заключить основной договор должно быть указано, с какого момента он считается заключенным. Это может быть дата вступления решения в силу или иной момент, определенный судом с учетом условий договора и позиции сторон. В представленном Договоре купли-продажи от 25.12.2019 отсутствует подпись продавца, что противоречит ст. что противоречит п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ), согласно которому для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон и, согласно ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами. Согласно части 3 ст.21 Закона (в редакции, действовавшей на момент предоставления документов), необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме. Оригинал Договора купли-продажи квартиры от 25.12.2019 представлен не был. Регистрационные действия приостановлены до устранения замечания и прекращения запрета.» Далее в этом же ответе, мне было рекомендовано получить исполнительный лист и подключить судебных приставов к исполнению решения суда, т.е. потребовать от Петрова подпись на договоре купли-продаже и в случае его отказа потребовать от пристава подписать договор вместо Петрова. Далее, представить данный договор с подписью пристава и постановлением о применении мер принудительного исполнения. Прошу вас: 1) Оценить правомерность действий ответственного лица Росреестра в первичном и вторичном отказе в регистрации моего права собственности на основании решения суда. 2) Подсказать оптимальный по срокам алгоритм дальнейших действий, а также указать основания для этого: - оспаривание действий в апелляционной комиссии Росреестра; - оспаривание через суд данного приостановления Росреестра; - получить исполнительный лист и через приставов пытаться довести дело до конца. Последний вариант, впрочем как и второй, крайне не желательны, так как потребуют весьма долгий период времени ожидания. Заранее благодарю за основательные ответы.
13 мая, 16:15, вопрос №3039891, Андрей, г. Гатчина
11 ответов
Земельное право
Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного
Здравствуйте, хотел у вас проучить консультацию про догов купли продажи земельного участка я продовец покупаю первый раз. Можете прочитать и ответить на сколько он правильно составлен в отношение продавца . купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Продавец продает, а Покупатель приобретает в собственность следующее недвижимое имущество: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62. 1.2. Отчуждаемое по настоящему договору недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора дарения земельного участка от 25 мая 2018 года, что удостоверяется выпиской из ЕРГН от 29.05.2018 года. 1.4. Право собственности на указанную Квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 28 мая 2018года, запись регистрации № 42:04:0320001:840-42/001/2018-1. 2. Цена и порядок расчетов 2.1. По согласованию Сторон цена продаваемого земельного участка составляет 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей. 2.2. Продавец деньги в сумме 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей получил от Покупателя полностью в день подписания настоящего договора, о чем имеется расписка продавца в получении денежных средств. 2.3. Расходы, связанные с оформлением и регистрацией перехода права собственности, не включаются в стоимость договора и уплачиваются Сторонами по мере необходимости и своевременно. 3. Передача земельного участка и переход права собственности к Покупателю 3.1. Передача земельного участка Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по акту приёма-передачи (приложение № 1), который является неотъемлемой частью настоящего договора и подписывается вместе с подписанием настоящего договора. 3.2. Переход права собственности на земельный участок по настоящему договору к Покупателю подлежит государственной регистрации. 4. Гарантии состоятельности сделки 4.1.Продавец гарантирует, что указанный в настоящем договоре земельный участок принадлежит ему на праве собственности, никому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом не состоит, и свободен от законных прав третьих лиц. 5. Обязательства сторон 5.1. Продавец обязуется: 5.1.1. Передать Покупателю в собственность земельный участок, являющийся предметом настоящего договора, свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего договора. 5.1.2. Предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение. 5.1.3. Осуществить все необходимые действия и нести все расходы, связанные с подготовкой земельного участка к продаже. 5.1.4. Принять произведенную Покупателем оплату. 5.2. Покупатель обязан: 5.2.1. Оплатить стоимость земельного участка в размере и порядке, установленном настоящим договором. 5.2.2. Принять земельный участок на условиях, предусмотренных настоящим Договором. 5.2.3. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на земельный участок. 6. Заключительные положения 6.1. Любые изменения и дополнения к Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон. 6.2. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 6.3. Настоящим Стороны подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть и последствия настоящего Договора, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать сделку на крайне невыгодных для себя условиях. 6.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 6.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора виновная Сторона возмещает другой Стороне все возникшие в результате этого убытки. 6.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ. Приложения: 1) Копия Выписка из ЕГРН; 2) Акт приема-передачи недвижимого имущества (земельного участка). 7. Подписи сторон Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Приложение № 1 к договору купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года. Акт приёма-передачи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", подписали настоящий Акт о нижеследующем: Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года, принимает в собственность недвижимое имущество (земельный участок), категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62 и свободный от любых прав третьих лиц, являющийся предметом Договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка). 2. Окончательный расчет между Сторонами за передаваемую квартиру полностью произведен. 3. Покупатель принимает указанное недвижимое имущество (земельный участок) в собственность, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего акта и договора купли-продажи, и распоряжается им после государственной регистрации перехода права собственности к нему по своему усмотрению. 4. При изъятии недвижимого имущества (земельного участка) у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до заключения договора купли-продажи, Продавец возмещает Покупателю причиненный ущерб. 5. В соответствии со ст. 210 ГК РФ на собственника возлагается бремя содержания принадлежащего ему имущества. 6. С момента подписания настоящего акта указанное недвижимое имущество (земельный участок) переходит Покупателю, обязанность Продавца по передаче недвижимого имущества (земельного участка) считается исполненной. 7. Настоящий Акт составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 8. Подписи сторон: Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________
13 апреля 2020, 16:53, вопрос №2742389, Александр Захарченко, г. Кемерово
1 ответ
Взыскание задолженности
Должна ли оплачивать долг бывшего собственника по членским и целевым взносам?
Добрый день! На днях у меня образовалась такая же проблема, как, видимо, и у многих других, решивших обзавестись загородной недвижимостью. Приобрела земельный участок и жилое строение без права регистрации проживания в с/т "Лужок-1", Пушкинский район Московской области (дата регистрации 18.12.2020 года, документы на руки с бывшим собственником получили 25.12.2020 года). На днях, а точнее 03.02.2020 года, бухгалтер и председатель с/т сообщили, что я должна выплатить долг бывшего хозяина по членским и целевым взносам за период 2019 года в размере 15 000,00 руб. Моему удивлению не было предела, так как бывший собственник участка знал о своём долге за электричество в размере 3 000,00 руб., о чём сообщил мне и отдал сумму на руки, которую я, в свою очередь, погасила (также сказал, что два раза спрашивал у председателя, числятся ли за ним ещё какие-либо долги, так как собирался продавать участок, на что тот утвердительно сказал НЕТ). В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА есть пункт: "12. "Продавец" обязуется передать указанное в Договоре недвижимое имущество, не обремененное задолженностями по оплате электроэнергии и обязательным платежам садового товарищества." В садовое товарищество меня пока ещё никто не принимал (Или это происходит автоматически?..). Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? Заранее благодарю.
05 февраля 2020, 11:37, вопрос №2673751, Юлия, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Доверенность застройщику на регистрацию ДДУ
Добрый день. Предстоит покупка квартиры, застройщик прислал доверенность на регистрацию ДДУ. Не могу разобраться, очень много прав у застройщика. Просьба разъяснить, не прописан адрес,нормальная ли это формулировка,заранее спасибо. ДОВЕРЕННОСТЬ (ФОРМА) Город, _______________(дата)________________ Я, гражданин Российской Федерации ________________________, ___________ года рождения, место рождения – _____________, пол – _______, паспорт ____________, выдан ____________________________________________________, код подразделения ____, проживающий: ____________________________________________________, УПОЛНОМАЧИВАЮ всех вместе и каждого по отдельности, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по вопросам государственной регистрации договора(ов) участия в долевом строительстве и регистрации права собственности на объект долевого строительства, регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества с правом подачи на государственную регистрацию договора(ов) участия в долевом строительстве, договоров купли-продажи, всех дополнительных соглашений к нему, соглашений об уступке прав, соглашений о замене стороны, соглашения о расторжении договора, с правом подачи и подписания заявлений о государственной регистрации, в т.ч. – о наложении и снятии обременений, заявлений о внесении записей в Единый государственный реестр недвижимости и иных заявлений, о внесении записи о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи с правом получать с государственной регистрации все документы, в т.ч. – зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, договор купли-продажи, все дополнительные соглашения к нему, соглашения об уступке прав, соглашения о замене стороны, соглашение о расторжении договора, документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности (в т.ч. – повторный), уведомление о приостановлении государственной регистрации, сообщение об отказе в государственной регистрации, с правом представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, исправлять технические ошибки, подавать документы с исправлениями на государственную регистрацию, приостанавливать и прекращать регистрационные действия, подавать заявления на выдачу из архива копий правоустанавливающих документов, из собственных средств оплачивать госпошлину за государственную регистрацию договора долевого участия в строительстве, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получение выписок из Единого государственного реестра недвижимости, за внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, в целях выполнения указанных выше поручений доверяю представлять интересы в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимость, осуществляющих кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и иных учреждениях и организациях, обращение в которые необходимо для выполнения указанных выше поручений, для чего предоставляю право подавать заявления, уплачивать необходимые пошлины, сборы, осуществлять иные необходимые платежи, получать все необходимые справки и иные документы, заверять копии документов, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с осуществлением указанных выше полномочий. Настоящая Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.
29 января 2019, 14:36, вопрос №2241460, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли в судебном порядке осуществить регистрацию права собственности после смерти продавца?
в 1999 году был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества. договор заверен у нотариуса. регистрация перехода права собственности не была произведена. недавно умерла продавец . возможно ли в судебном порядке осуществить регистрацию права собственности на имущество по договору купли-продажи? кого указывать ответчиком?
30 июня 2017, 09:23, вопрос №1682969, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021