Воспитатель распрашивает ребёнка о личной жизни родителя и информацию полученную рассказывает третьим лицам

, Виталий, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина ". Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни."  ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.»

Вы имеете право подать иск в суд в отношении данного человека с требованием о возмещении морального ущерба причиненного противоправными действиями воспитателя. Кроме того в действиях данного лица содержится состав преступления предусмотренный ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — то есть, незаконное  собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — и в том числе с использованием служебного положения

Если вы посчитаете, что помимо имущественной ответственности данный воспитатель подлежит уголовному преследованию вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении данного преступления.

Но и в первом случае и во втором случае  вам нужно представить доказательства вины данного лица. К ним можно отнести аудио и видео доказательства опроса ребенка и распространения сведений о вашей жизни  третьим лицам, свидетельские показания, смс переписка с сообщениями о вас и вашей частной жизни и т.п.