После получения ответов из банков, обслуживающих салютные счета должника, судебный пристав-исполнитель установил, что денежные средства на таких счетах отсутствуют

В отношении ОАО "Рассвет" в службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании 100 000 долларов США. После получения ответов из банков, обслуживающих салютные счета должника, судебный пристав-исполнитель установил, что денежные средства на таких счетах отсутствуют.

Какие рекомендации могут быть даны Вами при исполнении исполнительного документа, выраженного в иностранной валюте ?

, Даниил Бондарев, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

При отсутствии денежных средств, судебному приставу нужно заниматься удовлетворением требований исполнительного документа, за счет имущества должника второй и третьей очереди:

*обращение взыскания на движимое и недвижимое имущество указанного юридического лица,

* обращение взыскания на имущественные права требований.

При этом, судебный пристав вправе применять меры по обеспечению исполнения, — на любое допустимое имущество, не взирая на очередность обращения взыскания.