8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И хочет забрать мамы долю а меня на улицу что и как быть мне чтоб не допустить ее

Здравствуйте хочу спросить по поводу наследства у меня умерла 14 января мама мы были в равных долях квартиры 1/2только я и она тут обьявилась сестра мамы родная спустя 17лет которая ни чем не помогала ! И хочет забрать мамы долю а меня на улицу что и как быть мне чтоб не допустить ее!?

09 марта, 12:47, Алина, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь прямой наследницей мамы. Ее сестра является наследником второй очередь.

Кроме того, учитывая, что 1/2 доли уже принадлежит вам, в наследство попадает только 1/2 доли мамы.

Вам надо обратиться к нотариусу по месту жительства (регистрации) мамы и в течении 6 мес. открыть наследственное дело.

Долю мамы вы будете наследовать всю. А ее сестра не сможет участвовать в наследстве. Если только у мамы не было завещания в ее пользу.

09 марта, 13:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Горюнов
Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

В Гражданском кодексе РФ есть глава № 63 Наследование по закону. Согласно ст. 1142 наследники первой очереди являются ДЕТИ, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, поскольку Вы являетесь дочерью умершей, в таком случае Вы является первой в очереди по наследованию по закону. Сестра мамы является наследницей второй очереди. Иными словами если бы Вас не было, в таком случае 1/2 долю получила бы она.

Полагаю Вы открывали у нотариуса наследственное дело. У нотариуса по месту регистрации умершей. Через 6 месяцев с момента открытия вы вступите в наследство 1/2 доли и станете полноправным владельцем недвижимости.

Буду благодарен за положительный отзыв.

09 марта, 13:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сможет ли сестра продать долю без моего участия?
Здравствуйте, меня зовут Валентин. Мне 19. Я жил и рос со своей старшей сестрой в Детском доме. У неё есть дом за материнский капитал. Сейчас она наркоманит, и у неё забрали ребёнка. И так, у нас с моей сестрой есть двухкомнатная квартира. Моя сестра жила в ней и не оплачивала. Год назад я вышел из учреждения и оказалось, что на квартире долг в 100 000₽. Я сделал ремонт, примерно на 100 000₽. А на данный момент она нашла покупателя доли, и хочет продать свою долю. А мне естественно это не надо, и я хотел бы узнать, сможет ли она продать долю без моего участия? Если да, то можно ли это предотвратить и как? Как будет выгоднее её продать? Если она всё таки продаст долю, думаю я не смогу уже продать свою. И мне придётся просто выписываться! Я незнаю что делать! Помогите пожалуйста! Дайте пожалуйста ответ, простейшими словами, что бы я понимал!
30 января 2019, 20:43, вопрос №2243273, valik, г. Прокопьевск
2 ответа
Все
Признание недееспособности парализованной мамы
Добрый день . Моя мама парализвана , почти ничего не говорит ( звуки только с трудом похожие на слова) . Так с пятницы . Сегодня понедельник . У неё опухоль головного мозга и она не выходила с ноября из дома. Болезнь прогрессирует и уже не вылечится . До пятницы она ещё. Неплохо себя чувствовала и вместе со мной хотеласьездить в банк и забрать оттуда свой вклад ( банк её лишился лицензии , а застрахованную сумму можно получить в другом сейчас , её она и хотела забрать ) но не успела . Доверенность на меня сейчас уже не оформят . Как быть ? Меня как дочь могут назначить её опекуном ? Смогу я забрать эти деньги чтоб не пропали . Какие-то сделки я совершать не намерена больше
20 марта 2017, 12:51, вопрос №1578305, Юлия, г. Казань
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить квартиру между собственниками и продать ее?
Здравствуй!!! Подскажите что делать. Имеется квартира доля у троих, это: дедушка 1/3 дочка 1/6 и у нее дочка несовершеннолетний 1/2. Также имеется бывший муж который просто прописан. Квартира прио1бретена в браке. Также есть ещё ребёнок несовершеннолетний, но долю не имеет просто прописка. Так вот, мать с детьми уехала жить в деревню к радителям. Дедушка хочет забрать свою долю продать квартиру, да и дочка согласна, только вот бывший муж не согласен, прадовать, вообще считается что она полностью его. Понятно что нужно идти в суд,1)но кому из них нужно писать заявление? Знаю что бы продать квартиру нужно идти в опеку,2)а после суда тоже нужно идти? Так как бывший муж не придет туда,3) ах да а если он и в суд не придет чтоб разделить квартиру, что тогда? 4)Даже если после раздела, он не будет пускать в квартиру, что делать? Хотят собственники продать и купить ему однокомнатную мало-ку, а оставшиеся деньги забрать. На бывшего также есть заявления за побои дитей и жены, алименты не портит.
16 февраля 2017, 19:12, вопрос №1542541, Олег, г. Сыктывкар
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли оспорить отказ от квартиры, если мама меня обделила?
Добрый вечер! Моей маме дали квартиру в другом городе, она попросила меня написать отказ, т,к денег ехать в другой город не было(для оформления квартиры).Но мама сказала подарит мне все деньги от квартиры. Еще есть несовершеннолетний брат, отчим, они все живут в 3шке в центре города, меня он не удочерял..т.е вся квартира достанется брату, но он и на квартиру из другого города тоже претендует. Я живу с мужем, своего жилья у нас нет.. Так вот,недавно мама обманула меня и сказала, что квартиру продавать не будет до совершеннолетия брата...мы позвонили риэлтору, который продает квартиру и он сказал, что квартира продается и половина суммы идет брату на счет, половина маме. Хочу забрать свою долю через суд, можно ли будет анулировать отказ? И имею ли я право на долю в 3шке? Не честно как-то..брату и там квартира и там доля, а мне только треть от той квартиры.(ито если можно оспорить отказ).
21 декабря 2015, 11:35, вопрос №1079337, Виктория, г. Иркутск
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление права собственности
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Члены исключенного из ЕГРЮЛ КФХ провели собрание на котором ввели в состав КФХ Федюка О.Н.., избрали его главой КФХ, а6 живых членов вышли из КФХ. КФХ сотояло из 11 членов, 5 из них умерли в период с 2001по2006г. В собственности КФХ находится до сих пор земельный участок площадью 65га. Есть свидетельство о собственности на него. Федюк с 2011г.обрабатывает данный участок. Наследники за своей долей не обращались. Имеются расписки о выплате живым членам КФХ компенсации за их земельную долю в этом участке. Но оформить в собственность не может, кадастровая отказывает, на том основании, что могут объявиться наследники и нужно обращаться в суд. В список з/у подлежащих изъятию из-за того что он не обрабатывается этот участок не включен т изъятию а муниципальную собственность не подлежит, т.к обрабатывается. Появился крупный конкурент, который хочет забрать данный участок. Что нужно сделать, чтобы не допустить этого и оформить участок в собственность. Если подавать иск в суд то к кому его предъявлять и по какому поводу, о чем просить суд.
29 августа 2013, 16:26, вопрос №199764, Раиса,
5 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2021