Мировое при разводе куда подавать и уточнение содержания некоторых пунктов?

Мы с супругой будем разводиться и договорились по ребенку, по деньгам и по купленной в браке квартире.

- ребенок проживает с мамой

- мама не препятствует общению

- алименты составляют 20тр

- деньги остаются как есть сейчас (примерно по 5млн у каждого, мы их уже поделили)

- квартира делиться по 1/2 (сейчас только на маме)

Вопросы:

- подается в арбитражный суд или районный?

- какова пошлина (учитывая кол-во денег и влияют ли они)

- мы можем не писать количество денег (достаточно непросто подсчитать), а написать только "оставить как есть на данный момент"

, Константин, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин. на расторжение брака вам нужно подавать в районный суд. Госпошлина 600 руб, квитанцию можете сформировать на сайте соответствующего суда. Заявление должно быть у вас составлено согласно ст.131-132 ГПК РФ.

касаемо раздела имущества советовал бы вам заключить соглашение у нотариуса, и разделить имущество без обращения в суд, если у вас нет спора с супругой об этом - СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов, либо брачный договор так же через нотариуса.

Если решите все таки делить имущество в суде — тогда вам нужно отдельное заявление на раздел имущества, госпошлина платится в зависимости от цены ика (цены всего имущества подлежащего разделу), составляется список имущества, и оно делится между супугами пополам.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Константин
Клиент, г. Москва

Благодарю, а по последнему вопросу?

За подготовкой заявления и детальной консультацией можете обратиться в чат — кнопочка напротив фото юриста, с телефона не видна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно определиться по форме соглашений — судебное мировое соглашение или несудебные соглашения и далее подавать исковое заявление.

В такой форме, как вы пишете, соглашения не заключаются, нужно четко прописывать, кому какое имущество отходит,  в каком порядке отец общается с ребенком.

У вас есть вариант часть вопросов или все решить соглашениями. Брак расторгается через мирового судью, если не заявлены иные требования.

Обращайтесь, если у вас есть какие-то вопросы, буду рад помочь, я занимаюсь в основном именно семейными спорами.

С уважением, Андрей Козырев