Суд по микрозайму

Добрый день! У меня просрочка по микрозайму 170 дней ( общая сумма со штрафами 27тыс. рублей). Сегодня пришло оповещение о суде. Я могу оплатить эту сумму, но частично. Может ли МФО забрать заявление из суда самостоятельно или теперь придётся ждать суда?

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 3 ГПК, ст. КАС РФ право на обращение в суд гарантировано всем лицам, вследствие чего МФО и обратилось в суд.

Как следует из практики, микрофинансовые организации и банки не отзывают свои заявления из суда, но Вы вправе  обратиться к ним с вопросом отзыва заявления и с оплатой долга, который у Вас сложился.

так же Вы вправе подготовить отзыв на поданное заявление и представить его в суд.