8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга рассчитывать на возмещение через суд и с какой формулировкой обращаться?

Добрый день. Моя супруга до брака со мной была в другом браке.

Находясь в том браке, они приобрели квартиру в ипотеку. Жена проходит созаемщиком и является собственником 1/2 . Платежей по ипотеке она не совершает, но она оплатила ремонт в квартире и приобретении техники, мебели чеки имеются.

Бывший муж возмещать затраты не торопится.

Может ли супруга рассчитывать на возмещение через суд и с какой формулировкой обращаться?

09 марта, 10:43, Владислав, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Владислав.

Платежей по ипотеке она не совершает, но она оплатила ремонт в квартире и приобретении техники, мебели чеки имеются.

оплатила в период брака?

Бывший муж возмещать затраты не торопится.

Может ли супруга рассчитывать на возмещение через суд и с какой формулировкой обращаться?

если оплата была в период брака, то это действие в рамках юрисдикции СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов, где сказано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. А так же, что 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности… полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты,… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В вашей ситуации, если оплата была в период брака, НЕ из личных денежных средств жены (что нужно доказать) не вижу оснований ко взысканию с мужа оплаченных женой денег. В то же время, жена может требовать раздела имущества - СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Платежей по ипотеке она не совершает,

в этой части имейте в виду, что если платежи осуществляет муж, то он имеет право на взыскание с жены 50% от уплаченных им платежей.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

09 марта, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я обратиться в суд и какой иск предъявлять?
Добрый день! Ситуация такая - два года назад соседи попросили разрешение на перестановку старой деревянной бытовки. Я дала устное согласие. Но кроме этого, на рабочей неделе, когда нас не было, они переставили и старую бытовку, и поставили новую - железную 6-ти метровую. Провели туда свет и воду, сделали слив в 4х метрах от моего колодца. Сейчас из этой бытовки построили дом. С утеплителем. Стоит эта конструкция в 1 м от забора. Скат крыши направлен в мою сторону. На мои доводы, что так не должно быть и просьбу повернуть каркас крыши скатом на свой участок - ответили отказом, мол ИМ так неудобно. Могу ли я обратиться в суд и какой иск предъявлять? Соседи говорят, что это хозпостройка. Есть ли какие-то нормы у хозпостроек и нужно ли назначать экспертизу о признании данного строения не хозпостройкой, а жилым домом.
06 ноября 2020, 13:04, вопрос №2904937, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать, выиграть суд и не платить эти налоги?
У меня была машина свыше 150 лс!Я ее покупал в 2012 году,а продал в 2019 году в ноябре. Ни одного налога за мной ни когда не числилось и не приходило!А в 2020 году в июне приходит сразу уведомление, о том что налоговая будет обращаться в суд о взыскании с меня 55000 рублей за часть 2017 года и 2018 год и только после этого письма, в моем кабинете отобразился этот налог! На мой вопрос в налоговой почему раньше его не начисляли, они ответили, что не знают почему так вышло, видимо не могли меня найти! Вопрос: Могу ли я рассчитывать, выиграть суд и не платить эти налоги?
14 июля 2020, 07:14, вопрос №2820722, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли не явиться в суд и какие будут последствия?
Вовремя не заплатил штраф, вызывают в суд, то что у меня административное правонарушение, можно ли не явится в суд и каким будут последствия
03 марта 2020, 12:57, вопрос №2703692, Maxim, г. Нижний Новгород
5 ответов
Взыскание задолженности
Могу ли я обжаловать решение суда и какой документ доказывает, что жилье единственное?
Добрый день. В 2014 году повесили недостачу. Суд наложил арест на дом по ходатайству следователя. Я этого не знала, пока сейчас, в 2019 году не решила продать дом. А на нем арест. Половина долга выплачена. Но, дом является моим единственным жильём. Временно мы проживает и прописаны у папы,дом оформлен на него. Так как маленькая дочь и тут проще устроить в сад. Да и дом нуждается в ремонте. Хотела продать и купить более подходящее жилье. Могу ли я обжаловать решение суда и какой документ доказывает, что жилье единственное?
04 ноября 2019, 08:20, вопрос №2574984, Олеся, г. Ставрополь
3 ответа
Защита прав потребителей
Какие шансы, имеет ли смысл подавать в суд и какие документы для этого нужны?
Дочери 14 лет стоматолог лечил зубы, сломал в зубе сверло. Ничего не сказав, замазал зуб и так оставил, назначил придти через 2 недели. У ребенка зуб воспалился. Пошли к другому стоматологу, сделали рентген, узнали про сверло. Вытащить его не возможно. Хотелось бы получить компенсацию. Имеет ли смысл подавать в суд и какие документы для этого нужны и на какой размер компенсации можно рассчитывать?
16 марта 2015, 15:07, вопрос №764444, Антон Сергеевич, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021