8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сам вопрос заключается в том что, грозит ли моей подруге(доверенному лицу) ответственность?

Добрый день. Отец моей подруги сделал ей доверенность для продажи квартиры, которой он является единственным собственником. Подруга (доверенное лицо) подписала договор предварительной продажи, и получила предоплату, ей дали 30 дней для сбора всех документов. Но отец передумал продавать квартиру и денег уже нет. Сам вопрос заключается в том что, грозит ли моей подруге(доверенному лицу) ответственность?

09 марта, 10:38, Николай, г. Москва
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ответственности за действия в соответствии с волей собственника не предусмотрено. Согласно с. 182 Гражданскго кодекса сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании законалибо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. А вот для собственника, отказывающегося от заключения договора купли-продажи будут последствия. В силу п. 5 ст. 429 ГК в случае, когда сторона, заключившая предварительный договор уклоняется от заключения основного договора , применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Данная правовая норма предусматривает право на обращение в суд с требованием о понуждении заключить договор .

09 марта, 11:28
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ.
09 марта, 11:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Мне исполнилось 16 лет, грозит ли мою парню уголовная ответственность, если я и мои родители не против?
Здравствуйте, мне было 15 и я забеременела от 18 летнего, щас срок уже 6 мес. Мне исполнилось 16 лет,грозит ли мою парню уголовная ответственность, если я и мои родители не против?
23 февраля, 04:05, вопрос №2992626, Варвара, г. Иркутск
2 ответа
Автомобильное право
Вопрос в том, что действует ли на этот фактор статья об упущенной выгоде?
Здравствуйте. Собралась продать машину. При проверке по вин стало понятно, что на автомобиль наложено ограничение. Выяснилось, что на бывшего бывшего хозяина автомобиля (именно дважды бывшего, если не трижды) был наложен штраф, потому наложено ограничение на автомобиль. Машина в моей собственности уже почти 4 года, а ограничение было наложено в прошлом году. То есть с того хозяина прошло около 5-10 лет, да и собственников сменилось несколько уже. Дело в том, что при покупке автомобиля в ближайшие сутки - двое я экономлю около 100 т. руб. Но так как этот вопрос не решить в течение этого времени, то теряю эту выгоду. Вопрос в том, что действует ли на этот фактор статья об упущенной выгоде? Могу ли я подать в суд? Глупо, но вопрос этот интересует.
13 февраля, 14:19, вопрос №2984877, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Я спросил в своем вопросе о том что должна ли сотрудник отдела кадров в последний день работы работника спросить у работника: "Вы передумали или нет, остаетесь ли вы или нет"
Для уточнения. Я спросил в своем вопросе о том что должна ли сотрудник отдела кадров в последний день работы работника спросить у работника: «Вы передумали или нет, остаетесь ли вы или нет». Вот что я спросил. А получается такая картина, я в последний день вышел на работу, работаю, а меня вызывают и при мне сотрудник отдела кадров заполняет трудовую книжку и отдает на руки, и все. То есть она не спросила моего мнения, хочу я остаться или нет.
01 февраля, 13:05, вопрос №2974885, Валерий Авластимов, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Вопрос в том что законно ли это?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в квартире проблема промерзания стены .ТСЖ в течение нескольких лет проводят работу (несколько раз в год)по вскрытию и утеплению межпанельных швов .Проблема не решается.Была проведена экспертиза швов,что указывает на их некачественное утепление.В этом году комиссия от ТСЖ составила акт,где указана низкая температура стены,с указанием о гарантии утепления стены и указанием определённой даты.Но прождав все это время,никто даже не притронулся. Обратились в тсж ,они в отказ,что у них нет денег,что делать не будут, мол будут опять проверять межпанельных швов.Вопрос в том что законно ли это?Если у меня на руках письменно составленный акт о том ,что они гарантируют выполнение работ,даже написан срок перечисления предоплаты.
22 декабря 2020, 11:12, вопрос №2943480, Гость, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Грозит ли моему отцу криминальная ответственность?
Здравствуйте. Мой отец с сестрой попали в автоаварию в связи с тем что когда ехали в легковой машине она перевернулась из за сильного ветра. Грозит ли моему отцу криминальная ответственность?он не был в алкогол.опьянен.но дочери нет 18 лет.
25 апреля 2020, 16:52, вопрос №2755122, Татьяна, д. Мариуполь
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021