8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, какие налоги я должна буду платить?

Добрый день, хочу открыть ИП для продажи товаров, приобретаем на других площадках. Подскажите, какие налоги я должна буду платить?

, Наталья, г. Москва
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете выбрать из пяти систем налогообложения: одна общая система налогообложения (ОСНО) и триспециальных — УСН, ЕСХН, ПСН.

По ОСНО платят:
налог на прибыль (20%);
НДС (до 20%);
налог на имущество (до 2,2%);
фиксированные страховые взносы за себя (31,1% от минимального размера оплаты труда при доходе до 300 тысяч рублей и 1% от доходов сверх этой суммы);
страховые взносы за сотрудников в пределах суммы, установленной налоговым кодексом (от 15 до 30% — зависит от зарплаты сотрудника);
НДФЛ за сотрудников и за себя (13% от дохода, если он меньше 5 млн рублей за год, и 15% — с суммы дохода, которая превышает этот лимит).

УСН бывает двух видов:

налогообложение доходов;
налогообложение разницы между доходом и расходом.
По УСН платят:

налог (от 6% на доход и 5–15% на разницу между доходом и расходом, либо 1% от дохода в случае убытка — ставка зависит от региона, в котором вы зарегистрировали ИП);
фиксированные страховые взносы за себя (31,1% от минимального размера оплаты труда при доходе до 300 тысяч рублей и 1% от доходов сверх этой суммы);
страховые взносы за сотрудников в пределах суммы, установленной налоговым кодексом (от 15 до 30% — зависит от зарплаты сотрудника);
НДФЛ за сотрудников (13% от дохода, если он меньше 5 млн рублей за год, и 15% — с суммы дохода, которая превышает этот лимит). Для отчета нужно сдавать до 30 апреля годовую декларацию и платить авансы по налогу по УСН каждый квартал.

Так же вы должны оплачивать страховые взносы ИП на ОПС в 2021 году составляют фиксированную сумму, установленную НК РФ - 32 448 рублей за полный год. 

Страховые взносы ИП на ОМС на 2021 год установлены в размере 8 426 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После суда второй инстанции, то есть после поданной уже апелляции прокурора, получили обновленную копию приговора, подскажите какие дальнейшие наши действия?
После суда второй инстанции, то есть после поданной уже апелляции прокурора, получили обновленную копию приговора , подскажите какие дальнейшие наши действия? Какие сроки, куда идти?
, вопрос №4063370, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией. Мне 24, я прописана в квартире всю жизнь, но последние 3 года там не проживаю. На данный момент там 300 тысяч рублей долга за последние 2 года (в квитанции числятся 6 человек). Моя мать требует с меня оплаты всего долга. В интернете прочитала что по закону каждый, кто прописан в квартире, обязан платить за коммунальные услуги. Понимаю, что с 18 до 23 лет я должна была платить за к/у, но отдельного л/с на меня создано не было. Хотела обратиться в управляющую компанию (УК Собрание), чтобы мне подсказали, как лучше поступить в данной ситуации. Рассчитывала, что через суд сделаю перерасчет и оплачу свою часть долга, выпишусь. Управляющая компания трубки не берет, а по картам - Временно закрыта. Были слухи о том, что они обанкротились, но подтверждения в интернете я не нашла. Понимаю, что каждый месяц капает долг с пени. Лишнюю часть я платить не готова. Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией. Что делать в такой ситуации? *При проверке лицевого счета УК, указанного в квитанции через сайт (название не знаю) выяснялось, что такого счета не существует. Также у меня есть брат, ему недавно исполнилось 18, в квартире он не проживает с совершеннолетия, с него также требуют оплату долга, у него также нет отдельного л/с. Хотелось бы получить от вас консультацию и, возможно, дальнейшую помощь. Спасибо!
, вопрос №4062464, Анна, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.03.2021