Подскажите, какие налоги я должна буду платить?

Добрый день, хочу открыть ИП для продажи товаров, приобретаем на других площадках. Подскажите, какие налоги я должна буду платить?

, Наталья, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете выбрать из пяти систем налогообложения: одна общая система налогообложения (ОСНО) и триспециальных — УСН, ЕСХН, ПСН.

По ОСНО платят:
налог на прибыль (20%);
НДС (до 20%);
налог на имущество (до 2,2%);
фиксированные страховые взносы за себя (31,1% от минимального размера оплаты труда при доходе до 300 тысяч рублей и 1% от доходов сверх этой суммы);
страховые взносы за сотрудников в пределах суммы, установленной налоговым кодексом (от 15 до 30% — зависит от зарплаты сотрудника);
НДФЛ за сотрудников и за себя (13% от дохода, если он меньше 5 млн рублей за год, и 15% — с суммы дохода, которая превышает этот лимит).

УСН бывает двух видов:

налогообложение доходов;
налогообложение разницы между доходом и расходом.
По УСН платят:

налог (от 6% на доход и 5–15% на разницу между доходом и расходом, либо 1% от дохода в случае убытка — ставка зависит от региона, в котором вы зарегистрировали ИП);
фиксированные страховые взносы за себя (31,1% от минимального размера оплаты труда при доходе до 300 тысяч рублей и 1% от доходов сверх этой суммы);
страховые взносы за сотрудников в пределах суммы, установленной налоговым кодексом (от 15 до 30% — зависит от зарплаты сотрудника);
НДФЛ за сотрудников (13% от дохода, если он меньше 5 млн рублей за год, и 15% — с суммы дохода, которая превышает этот лимит). Для отчета нужно сдавать до 30 апреля годовую декларацию и платить авансы по налогу по УСН каждый квартал.

Так же вы должны оплачивать страховые взносы ИП на ОПС в 2021 году составляют фиксированную сумму, установленную НК РФ - 32 448 рублей за полный год.

Страховые взносы ИП на ОМС на 2021 год установлены в размере 8 426 рублей.