В дкп указано два продавца, какой налоговый вычет можно получить каждому продавцу?

Составлен дкп на квартиру,доставшуюся по наследству,в собственности меньше года.В дкп указано два продавца,какой налоговый вычет можно получить каждому продавцу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каждый обязан заплатить налог с суммы сверх 500 тыс. руб. Это и есть размер вычета.

Каждому нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в собственности меньше года.В дкп указано два продавца, какой налоговый вычет можно получить каждому продавцу?

Александр

Александр, добрый день! Для уменьшения налоговой базы можно либо воспользоваться налоговым вычетом в размере до 1 млн. (разделенного пропорционально долям между количеством продавцом) либо уменьшить налогооблагаемую базу на расходы наследодателя на приобретение данной квартиры если такие расходы имели место, могут быть документально подтверждены и будут больше чем указанный налоговый вычет