Как будет делиться наследство (квартира и машина) между детьми?

Добрый день. В семье двое детей совершеннолетних. Один ребенок жены от первого брака(усыновления вторым мужем не было) и второй ребенок совместный с вторым мужем. Умер муж(второй) и через 10 дней умирает жена(не успев вступить в наследство, т к лежала в больнице). Как будет делиться наследство (квартира и машина) между детьми?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Умер муж(второй)

Екатерина

Наследниками становятся жена и их общий сын. Если имущество совместное, жена получит 1/2 «супружескую» долю + долю от другой половины (поровну с сыном).

через 10 дней умирает жена(не успев вступить в наследство

Екатерина

Имущество, которое должна была унаследовать мать будет делиться между ее сыновьями поровну (сын от первого брака получает долю в порядке наследственной трансмиссии).

Также они будут наследовать ее имущество, которое уже принадлежало матери на момент ее смерти.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

1. Имущество, нажитое супругами в период брака за счет их общих доходов, независимо от того, на чье имя оно оформлено, является их общим. Поэтому из состава наследства после смерти отца  заинтересованный наследник (совместный ребенок) вправе выделить супружескую долю матери, независимо от того, что она умерла и включить ее в состав наследства после ее смерти.

2. Имущество умершего отца супруга наследуют двое его детей, а также может быть признана фактически принявшей его пережившая на 10 дней супруга, если не  будет доказано обратное (п.2 ст.1153 ГК РФ).

3. Имущество супруги унаследует только ее ребенок.

Ответ дан, исходя из того, что у умерших нет живых родителей, завещаний, брачного договора.

С уважением