8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство (квартира и машина) между детьми?

Добрый день. В семье двое детей совершеннолетних. Один ребенок жены от первого брака(усыновления вторым мужем не было) и второй ребенок совместный с вторым мужем. Умер муж(второй) и через 10 дней умирает жена(не успев вступить в наследство, т к лежала в больнице). Как будет делиться наследство (квартира и машина) между детьми?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Умер муж(второй)

Екатерина

Наследниками становятся жена и их общий сын. Если имущество совместное, жена получит 1/2 «супружескую» долю + долю от другой половины (поровну с сыном).

через 10 дней умирает жена(не успев вступить в наследство

Екатерина

Имущество, которое должна была унаследовать мать будет делиться между ее сыновьями поровну (сын от первого брака получает долю в порядке наследственной трансмиссии). 

Также они будут наследовать ее имущество, которое уже принадлежало матери на момент ее смерти. 

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

1. Имущество, нажитое супругами в период брака за счет их общих доходов, независимо от того, на чье имя оно оформлено, является их общим. Поэтому из состава наследства после смерти отца  заинтересованный наследник (совместный ребенок) вправе выделить супружескую долю матери, независимо от того, что она умерла и включить ее в состав наследства после ее смерти.

2. Имущество умершего отца супруга наследуют двое его детей, а также может быть признана фактически принявшей его пережившая на 10 дней супруга, если не  будет доказано обратное (п.2 ст.1153 ГК РФ).

3. Имущество супруги унаследует только ее ребенок.

Ответ дан, исходя из того, что у умерших нет живых родителей, завещаний, брачного договора.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2021