Является ли абонентский договор договоромоказния услуг?

Является ли абонентский договор (429.4 ГК РФ) договором оказания услуг ? Применяются ли правила договора оказания услуг к абонентскому договору ? Также интересует: можно ли применить ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» ?

, Александр, г. Хабаровск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александр, доброго времени суток!

Является ли абонентский договор (429.4 ГК РФ) договором оказания услуг ?

Я считаю, что договором с исполнением по требованию (абонентским договором) являете самостоятельным договором, но может использоваться в конструкции с другими договорами (смешанный договор) (ст. 421 ГК РФ).

можно ли применить ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» ?

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

п. 1.  При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

п. 2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права, то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
п. 3 С учетом положений ст. 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие гл. III Закона о защите прав потребителей, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку ГК РФ не урегулирован односторонний отказ потребителя от исполнения договора, в данном случае возможно применения ст. 32 Закона о защите прав потребителей, только в случае, если договор является действующим.

Если Вам понравился мой ответ, то можете отблагодарить. Любой труд должен быть вознаграждён, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо! Все по делу.