Здравствуйте, мне 15 лет и я получаю пенсию по потери кормильца, но пенсия приходит опекуну (матери), куда мне

Здравствуйте, мне 15 лет и я получаю пенсию по потери кормильца, но пенсия приходит опекуну (матери), куда мне нужно обратиться и какие документы нужны для того чтобы сделать так, чтобы пенсия приходила на мою карту (счёт карты открыт на моё имя) буду очень благодарна за помощь

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Да, можете. В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (ПФР).