8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездействие полиции на заявление

Уважаемые юристы, посоветуйте пожалуйста как быть! Предыдущий вопрос по этой проблеме: №2955501https://pravoved.ru/question/2955501/ Мой сосед больше двух лет по выходным и праздникам проводил в течение всего дня шумный ремонт. На новогодних праздниках в этом году он так же делал ремонт, в результате чего я была вынуждена вызвать полицию т.к. в доме невозможно было находиться. Во время визита звуков ремонта практически не было и я не стала писать заявление. Но после ухода полиции ремонт возобновился в с прежней громкостью. В связи с чем мне пришлось, по совету здешнего глубокоуважаемого юриста, предварительно зафиксировав шум ремонта на аудио и видео, написать заявление в Министерство региональной безопасности. Так же в заявлении я попросила, в случае отказа от вмешательство в это дело дать ответ с внятными разъяснениями.

При последующей, после вызова полиции, встрече сосед вёл себя агрессивно и угрожал устроить неприятности если я ему ещё буду мешать ремонтировать.

Обращение из Министерства было перенаправлено в местное МВД, 14.01 я получила письмо о том что моё заявление зарегистрировано для принятия решения в установленном законом порядке. Более ничего со стороны полиции сделано не было, ни каких ответов я не получила.

Подскажите пожалуйста что мне стоит предпринять?

09 марта, 08:12, Лана, г. Омск
Ирина Олифирова
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. На Ваше заявление должен быть дан письменный ответ в обязательном порядке.

Вам нужно написать жалобу на имя начальника отдела полиции вашего района города с указанием номера зарегистированного заявления.

При отсутствии результата, жалуйтесь на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру района.

09 марта, 09:06
1
0
1
0
Лана
Лана
Клиент, г. Омск

Огромное вам спасибо за совет!

10 марта, 14:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли признание бездействия полиции незаконным?
В 2019 г. неоднократно вызывал через службу 112 в ночное время полицию в связи с шумом соседей, снимающих квартиру по договору коммерческого найма жилья. Полиция по вызовам не приезжала (что само по себе нарушение ФЗ «О полиции»), один раз перезвонили с дежурной части и сообщили, что вызовов очень много и порекомендовали написать заявление участковому. По всем фактам я конечно же направлял в полицию через интернет-приемную ГУ МВД РФ по Московской области заявления об административном правонарушении в отношении соседей. Заявления регистрировались в КУСП территориального отдела полиции, затем приходили стандартные ответы о том, что проведена проверка и материалы направлены для рассмотрения в административную комиссию при городской администрации, так как принятие мер в связи с нарушением Закона Московской области о тишине это их компетенция. На мой запрос в эту комиссию о принятых мерах получил ответ, что два материала проверки к ним из полиции вообще не поступали (хотя у меня есть письма из отдела полиции о направлении материалов в их адрес), а по трем остальным материалам — рассмотреть их нет возможности, так как проверка полицией проведена формально («изучением поступивших материалов установлено, что сбор материалов проверок имеет формальный подход, выраженный в отсутствии сбора доказательственной базы… в материалах проверок отсутствуют объяснение лица, в отношении которого совершено противоправное деяние, паспортных и иных данных, позволяющих идентифицировать лицо, совершившее противоправное деяние, показания свидетелей»). Не понятно как участковый уполномоченный полиции проводил эти проверки, вероятно кроме моих заявлений и сопроводительного письма вообще ничего не было. Сомневаюсь, что и сами соседи-нарушители опрашивались. Таким образом по пяти моим заявлениям — результат 0. Есть намерение подать в суд административный иск на бездействие полиции, которая по вызовам не приезжала, а проверочные материалы направляла в административную комиссию такие, что по ним невозможно привлечь нарушителей к ответственности. 1. Что просить суд, кроме признания бездействия полиции незаконным? Если просить суд обязать полицию устранить нарушения путем проведения новых проверок — то реально ли это, ведь срок привлечения к административной ответственности 2 месяца, а ведь заявления в полиции на соседей регистрировались еще в сентябре-декабре 2019 года? К моменту рассмотрения иска в суде привлечь к ответственности соседей уже будет невозможно. 2. Если направить иск в суд о взыскании морального вреда с соседей — будет ли достаточно моих заявлений, зарегистрированных в КУСП, в качестве доказательства правонарушения? ведь фактически по всем этим заявлениям административная комиссия так решения и не приняла, соседи ни разу оштрафованы не были.
01 февраля 2020, 05:33, вопрос №2668395, Андрей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Угроза расправой. Бездействие полиции. Куда писать жалобы? Что делать?
Девушке не однократно угрожают расправой. Угрожавшие люди относительно не знакомые и прямого отношения к девушке не имеют. Они, что-то вроде нанятых заинтересованных рекетиров (что отберут то их), «нанятых»(подговоренных) стороной, которая недолюбливает девушку и с которой был конфликт ранее (эмоции, отношения). Вся собственность(на которую притендуют угрожавшие) принадлежит девушке и к угрожавшим даже косвенного отношения не имеет. Сначала угрожали по телефону, в звонках говорилось, что-то вроде «отдай, перепиши на нас имущество, мы все у тебя заберем, иначе тебе несдобровать, твои домашние животные могут случайно погибнуть (живет в частном доме)». Конечно никто не кричит в трубку прямым текстом «я тебя прикончу», но в завуалированной, а иногда в относительно прямой форме такие вещи звучат. Затем, приехали на два мужчины, на двух машинах, в частный дом, вечером. Без приглашения, по своей инициативе. Занимались тем же самым, угрожали с целью отобрать имущество, чтобы переписали на них, отдали им «добровольно», иначе «будет плохо», пострадают в том числе «домашние животные» и она лично, и все прочее в таком духе. Девушка живет одна, но у нее был в гостях сосед, потому, как бы, до прямых каких-то действий не дошло. Один из угрожавших, имеет уголовную судимость. Второй неизвестно судим ли. Известны их номера телефонов, номера машин, место работы. Имена соответственно. Каких-то видио сьемок\диктофонных записей, или прямых доказательств угроз зафиксированных нету. Есть только факты звонков, факт того, что приехали без приглашения, вечером, заранее зная что человек дома будет один. С данными фактами обратились с заявлением в полицию, заявление приняли, но сказали «классические» — не убили, не изибили, доказательств в виде видео сьемки или аудио нету — ничего не знаем, ничего сделать не можем. До этого уже были обращения в полицию по факту угроз, но я не знаю, писала ли девушка заявление. Они вообще обязаны пойти и поговорить с этими людьми по факту данных заявлений? Или могут это оставить «висеть»? Так же обратились в прокуратуру по факту бездействия полиции, но там сказали слишком рано. Когда «не рано» не уточнили. Так же с заявлением в «Управление собственной безопасности». Скажите пожалуйста, что в данном случае можно сделать, с точки зрения закона? Хотелось бы чтобы как минимум с этими людьми провели воспитательную работу. Как максимум завели уголовное дело. Теоретически это УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Как сделать так, чтобы полиция начала шевелится в этом отношении, как добиться хоть каких-то действий. Как можно поспособноствовать заведению уголовного дела? Может еще какие-то статьи? Что делать с бездействием полиции? Знаю, что нужно писать жалобу на имя начальника отделения и в прокуратуру по факту бездействия. Через какое время нужно\можно писать. Через 3 или 10 дней после подачи и принятия сотрудниками полиции заявления? Как часто можно писать такие жалобы? Что если прокуратура и начальник полиции, тоже ответит что-то невразумительное. С чем идти в суд, если можно идти? Если полиция бездействует, можно ли писать новые заявления, что человек боится за свою жизнь, и что полиция ничего не предпринимает, или такие заявления можно писать только по факту новых угроз? Если у одного из угрожавших есть уголовная судимость, может ли это как поспособствовать делу? Не должны ли таких людей, по первому заявлению проверять полиция, вести с ними беседы или вообще закрывать до выяснения обстоятельств? Все таки девушка, одна, уголовник практически незнакомый угрожает, звонки от него поступают, приезжает лично со своим другом — когда ему ясно дали понять, его не знают, дел с ним иметь никто не желает. И вообще в целом, что делать и как быть? Какие-то дополнительные меры воздействия или инстанции есть, куда можно писать жалобы и заявления? Как часто можно писать эти жалобы? Человек реально опасается за свою жизнь. Что можно сделать? Понятно, что «нужно собирать доказательства», начинать записывать видео и аудио в дальнейшем. Но для этого уже может быть слишком поздно, если «они уже все сказали», дальше могут пойти какие-то действия, или что угодно. Нужно им дать понять, что заявления на них лежат, и что полиция чуть что, знает в какую сторону смотреть.
02 августа 2019, 11:24, вопрос №2458328, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
8 ответов
Гражданское право
Срок хранения жалоб на бездействие полиции в МВД
Здравствуйте! Скажите, кто знает, какой срок хранения в архивах МВД жалоб граждан на бездействие сотрудников полиции? Мы написали заявление в полицию, полиция халатно относилась к рассмотрению заявления нашего, мы написали в прокуратуру жалобу на бездействие сотрудников полиции и привлечению их к уголовной ответственности. В прокуратуре сказали что наше заявление у них не хранится, они его направили в УМВД. Вот теперь нас интересует где наше заявление на бездействие полиции искать и какой срок хранения, или оно будет вшито в материалы дела по которому мы написали заявление в полицию о преступлении?
07 августа 2017, 07:42, вопрос №1717031, Илья, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Как составить заявление в прокуратуру о бездействии полиции?
06.11.2016г. я написала заявление в полицию о том что меня в маршрутном такси ударил по голове незнакомый мужчина.Я пошла судмедэкспертизу. Я сообщила номер маршрутного такси, время, место. Рассказала что камеры были в слоне. И вот уже 25 число месяца, а мне не сообщили ни следователя который ведет, ни результатов расследования. И телефон по которому что то можно узнать не дают... Вот я и хочу подать заявления в прокуратуру, чтобы полицию взбодрили... Помогите, пожалуйста, составить заявление в прокуратуру о бездействии полиции.
25 ноября 2016, 19:21, вопрос №1453442, Юлия, г. Сочи
1 ответ
Уголовное право
Отказ в возбуждении уголовного дела по факту умышленного повреждения автомобиля. Бездействие полиции
Добрый день! Еще в конце июля произошел конфликт из-за парковочного места, после которого мне повредили авто. Вызвала полицию,написала заявление. В течение 10 дней со мной так никто и не связался из сотрудников полиции. Сама нашла отдел и участкового. Он промурыжил ,ни делая ничего, и вынес отказ. Хотя была сделана оценка повреждений,приложена 2ндфл,и указано что ущерб является значительным. Один участник конфликта был опрошен еще на месте , имеется видеозапись регистратора,где слышен скрежет и один из участников конфликта отходит от авто. Слышно на видео угроза..."Вы бы оставили в автомобиле кого-нибудь". Не смотря на наличие доказательств,полное бездействие полиции! Написала жалобу в прокуратуру,ответа так и не дождалась,пошла сама взяла на руки. Отменили решение об отказе,и направили дело в УМВД для более тщательного расследования. Прошло еще 2 месяца,реакции никакой. Еле нашла где находится материал. Он сказали на руках у того же участкового. Это ужас! Подскажите куда обратиться с жалобой на полное бездействие ууп. За что вообще они деньги получают и на лицо полное не соответствие должности! Помогите пожалуйста! Заранее благодарна за любую информацию!
26 ноября 2014, 10:33, вопрос №630879, Оксана,
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021