8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение брачного возраста (совершеннолетний и не совершеннолетний)

Добрый день.

Девушке 17, мужчине 30. Брак зарегистрирован. Может ли пара начать жить отдельно от родителей без согласия родителей? Могут ли родители запретить девушке жить вне родительского дома?

09 марта, 08:07, Ренат, г. Красноярск
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Лица, вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет, приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме со дня государственной регистрации заключения брака. Дееспособность сохраняется у этих лиц и в случае расторжения брака до достижения совершеннолетия. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Таким образом пара имеет право жить отдельно, согласие родителей на это не требуется.

09 марта, 08:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Троценко
Елена Троценко
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ с момента вступления в брак девушка становится полностью дееспособна, то есть только она сама определяет все свои действия, несет за них ответственность и т.д.

09 марта, 08:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Заключение брака между 14 летней и совершеннолетним
Родители несовершеннолетней Катерины (14 лет) обратились в местную администрацию г.Рубцовска с заявлением о снижении брачного возраста, объяснив, что их дочь уже более года сожительствует с совершеннолетним Борисовым. В настоящее время она ожидает рождения ребенка. Администрация г.Рубцовска отказала родителям в снижении брачного возраста их дочери Катерины. Оцените отказ администрации г.Рубцовска.
21 октября 2020, 11:40, вопрос №2891797, Николай Теплов, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как правильно составить заявление о снижении брачного возраста?
Здравствуйте, у меня вопрос по составлению заявления на понижение брачного возраста. Ситуация следующая: Мне 16 лет, молодому человеку 19. Вместе мы три года. Хотим заключить брак, но есть опасения, что это не получится. Хотя есть несколько веских причин. Мы живем вместе, то есть фактичиски сложившиеся брачные отношения. Мои родители, а точнее мама(т.к с папой я не общаюсь) не против, а даже за. Это не имеет значения, но моя бабушка тоже хочет этого. Есть и еще,возможно, важная причина, чтобы разрешить брак-это покупка квартиры, моя мама собирается купить нам квартиру. В связи со всем этим у меня есть вопросы. Мы знаем, что нужно идти в органы местного самоуправления и писать заявление о просьбе снижения брачного возраста. Подскажите,пожалуйста, какие документы нам понадобятся? Что нужно говорить? Как правильно объяснить ситуацию и сделать так, чтобы у нас все получилось? Возможно ли такое,что больше шансов будет,если я приду с мамой? Что делать,если нам скажут "Подождите два года"? Очень нуждаюсь в вашем отклике,заранее благодарю.
19 августа 2019, 08:54, вопрос №2476924, Елизавета, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Что грозит парню по ст 134 ч 1, если секс был по обоюдному согласию и претензий к нему нет?
добрый день парень моей племянице переспали когда ей было 15 лет на даный момень ей 16 ему 19 в показаниях так и записали что все было по обоюдному согласию не кто не к кому претензий не имеет. они подали заявления о снижение брачного возраста оно еще не готово но им дали справку с органов опеки что они действительно подали заявления и на даный момент оно расматриваеться администрацией .плюс они написали примирение сторон с ее парнем так как бабушка моей племянице не хочет что бы его сожали или наказывали так как через неделю они идут подавать заявления в загс и живут они уже два года .суд уже завтра на руках имееться токо заявленич о примирение сторон и справка то что они действительно подали о снижение брачного возраста .он работает не где не привлекался ранее не судим характеристика с место работы хорошая
20 января 2019, 10:55, вопрос №2230731, надежда, п. Чистогорский
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Где указано, что согласие родителей при подаче заявления о снижении брачного возраста 16-летним не нужно?
В каком законе указано, что согласие родителей при подаче заявления о снижении брачного возраста 16-летним не нужно? Проверяющие органы при проверке оказания данной услуги органам опеки указали на строгую обязательность наличия данных согласий.
15 апреля 2016, 11:47, вопрос №1221760, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить разрешение на снижение брачного возраста по месту временной прописки?
Здравствуйте. Можно ли получить разрешение на снижение брачного возраста по месту временной прописки? Парень - студент. Учится и временно прописан в г.Красноярске. Не хочет пропускать учебу, чтобы съездить и уладить все по месту постоянной регистрации. Есть справка о беременности невесты. Она - совершеннолетняя. Спасибо.
24 февраля 2016, 03:13, вопрос №1155313, Вера, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021