Сколько будут удерживать с меня алиментов?

Здравствуйте..вот такой вопрос,развелся с первой женой ,плачу алименты.живу сейчас с другой,хочет подать на алименты на ребенка и на себя до 3 лет... сколько будут удерживать с меня алиментов?

, александр, г. Москва
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со т. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, если у Вас один ребенок для уплаты полагается уплата алиментов в размере 1/4 от Вашего дохода.

Также следует учитывать, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы не трудоустроены, суд может взыскать алименты в твердой денежной форме.

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ст. 89 и ст. 90 СК РФ алименты на маму ребенка уплачиваются в следующих ситуациях:
женщина беременна общим ребенком;
на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Порядок, по которому определяется размер алиментов на ребенка до трех лет, урегулирован ст. 81 СК РФ. В соответствии с ней, в случае, если родители добровольно не заключили между собой соглашение о выплате алиментов, вопрос о назначении алиментов решается в судебном порядке.
Принимая решение о сумме ежемесячных алиментов на ребенка, суд будет исходить из следующих требований законодательства относительно их размеров от доходов одного из родителей:
один ребенок — 25%;
двое детей — 33,33%;
трое и более детей — 50%.
В случаях, когда у родителя, который не исполняет свои обязанности по содержанию ребенка, нет постоянного дохода, либо его размер невозможно определить конкретной суммой, либо официально он считается неработающим, суд может принять решение о назначении алиментов в твердом денежном выражении.

Анна Дубская
Юрист, г. Ижевск

до 50 процентов, при образовании задолженности до 70 %