И могу я подать на алименты в твердой сумме?

Добрый день! В 2013 году суд присудил бывшему мужу выплачивать 33% от зарплаты на двоих детей .Сумма составляла 6 тысяч.С 2014 года он работает не официально и алименты выплачивает 3 раза в год в сумме 15000. Как рассчитать сумму долга? И могу я подать на алименты в твердой сумме?И какую сумму?

, Наталья, г. Нижневартовск
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, подать заявление на взыскание алиментов возможно. Это установлено ст. 83 СК РФ. ТАк, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер зависит от различных обстоятельств. Прежде всего материального положения плательщика и получателя. Но обычно во внимание принимается величина прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленная в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).

Для получения тех алиментов, по которым суд Вам уже произвел взыскание, Вам необходимо написать Заявление в ФССП о взыскании данных денежных средств.

Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Наталья, добрый день. Для взыскания алиментов в твердой сумме, необходимо обратиться в мировой суд по месту проживания ответчика. В исковом заявлении необходимо указать причины заявлениея и обоснования суммы, необходимой для содержания ребенка. Чтобы твердая сумма алиментов соответствовала реальным материальным возможностям плательщика, помимо официальных справок нужны любые доказательства его платежеспособности.Также необходимо обосновать затраты на содержание детей, необходимо составить иск с приложением доказательств: чеков о покупке продуктов, одежды и обуви, квитанций об оплате основного и дополнительного обучения, услуг репетиторов, медицинская карта с заключениями и рецептами врача, чеки о покупке лекарств и т.д.

Размер алиментов рассчитывается на основании размера прожиточного минимума, утвержденного Правительством РФ в конкретном регионе проживания ребенка.

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.