К примеру через лет 5 мы разведемся, моя квартира взятая в ипотеку до брака не будет же считаться совместно нажитым имуществом?

вопрос. у меня ипотека, платить еще год. го через месяц женюсь. к примеру через лет 5 мы разведемся, моя квартира взятая в ипотеку до брака не будет же считаться совместно нажитым имуществом?

, Олег Рогульченко, г. Волгоград

Здравствуйте!

Так как оплата по договору произошла до регистрации брака, такое имущество не является совместным. Но учитывая, что платежи по ипотеке будут вноситься в том числе в период брака, супруга будет иметь право на получение компенсации в размере половины этих платежей, так как предполагается (пока не доказано иное), что эти платежи осуществляются за счет совместных денег.

Если сможете доказать, что использовали личные деньги (к ним относятся подаренные деньги или деньги от продажи подаренного/унаследованного имущества), жена не будет иметь право и на компенсацию платежей.