Закрыли исполнительное производство через 2 месяц

Здравствуйте.

Была долговая расписка, по которой через суд был получен судебный приказ на взыскание долга.

Судебный приказ был отправлен судебным приставам. У должника были арестованы счета в банках. Было взыскано 60 рублей.

Но через два месяца пришло постановление от судебных приставов об окончании исполнительного производства и возвращении судебного приказа взыскателю.

Формулировка для прекращения следующая: "Невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежавших ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях".

Скажите пожалуйста, вообще законно вот так всего лишь через 2 месяца прекращать исполнительное производство? Ведь 60 рублей они у должника взыскали со счетов. Человек жив, здоров. Сегодня нет новых счетов или поступлений, а через пол года появятся, почему приставы закрыли дело? Почему например не объявили его в розыск? Такое возможно?

Можно ли как-то возобновить исполнительное производство? А то какая-то странная схема получается. Человек может набрать долгов, потом отсидеться пол года и всё, никаких претензий со стороны закона к нему уже нет.

, Алексей, г. Челябинск
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Вы можете либо обжаловать постановление об окончании исполнительного производства по мотивам его незаконности и необоснованности. В противном случае вы можете предъявить исполнительный документ в Службу судебных приставов через 6 месяцев. Но этом случае у вас срок предъявления исполнительного документа (3-х летний) уменьшиться на 6 месяцев и так каждый раз.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое. А как обжаловать? В суде или через вышестоящую ФССП?
Это вообще обычная практика, что приставы закрывают производство через 2 месяца или в моем случае совсем какой-то редкий случай?

Да, бывает и такое, когда приходят отрицательные ответы из банков и рег. органов. Обычно при жалобе на имя старшего суд. пристава, они оперативно отменяют постановление об окончании и возобновляют производство. Также рекомендую вам ознакомиться с производством и сделать копии (фотографии) материалов для выработки дальнейшей тактики своих действий.

Удачи вам!