Остановил сотрудник ДПС и предложил мне взятку

Остановил сотрудник ДПС и предложил мне взятку. Как быть? Брать или нет???

, Михаил Малахов, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Если вы не являетесь субъектом, определенным ст. 290 УК РФ -  должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника, то и привлечь вас за получение взятки по статье 290 УК РФ нельзя.

Ст. 290 УК РФ

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Другой вопрос, если вы предлагаете сотруднику ДПС взятку — это уже преступление по ст. 291 УК РФ

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)

Однако, согласно примечанию ст. 291 УК РФ предусмотрены случаи освобождения от уголовной ответственности если лицо, давшее взятку активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.