8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остановил сотрудник ДПС и предложил мне взятку

Остановил сотрудник ДПС и предложил мне взятку. Как быть? Брать или нет???

08 марта, 21:22, Михаил Малахов, г. Москва
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Если вы не являетесь субъектом, определенным ст. 290 УК РФ - должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника, то и привлечь вас за получение взятки по статье 290 УК РФ нельзя.

Ст. 290 УК РФ

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Другой вопрос, если вы предлагаете сотруднику ДПС взятку — это уже преступление по ст. 291 УК РФ

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)

Однако, согласно примечанию ст. 291 УК РФ предусмотрены случаи освобождения от уголовной ответственности если лицо, давшее взятку активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

09 марта, 04:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Сегодня меня остановили сотрудники ДПС, и повезли на осведетельствование, там показал тест положительный на марихуану, но я употреблял марихуану до этого дня, что из-за этого будет
Сегодня меня остановили сотрудники ДПС,и повезли на осведетельствование,там показал тест положительный на марихуану,но я употреблял марихуану до этого дня,что из-за этого будет
10 мая, 20:08, вопрос №3038439, кирилл, г. Ангарск
1 ответ
Автомобильное право
Меня остановил сотрудник дпс и выдвинул мне обвинение об нарушение пдд, я с ним не согласен и он выписал постановление, что мне делать дальше?
Меня остановил сотрудник дпс и выдвинул мне обвинение об нарушение пдд, я с ним не согласен и он выписал постановление, что мне делать дальше?
01 марта, 05:45, вопрос №2997188, Владимир, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Остановили сотрудники ДПС и при проверке документов обнаружили неоплаченный штраф, о котором я даже не знал и не был уведомлен что делать?
Остановили сотрудники ДПС и при проверке документов обнаружили неоплаченный штраф,о котором я даже не знал и не был уведомлен что делать?
31 января, 09:04, вопрос №2974116, наиль, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Меня остановил сотрудник дпс и утверждает что выехал на сплошную у него нет свидетелей не записей видео
Меня остановил сотрудник дпс и утверждает что выехал на сплошную у него нет свидетелей не записей видео камер хоть он меня остановил на посту дпс при выезде из республики,после меня были ещё две машины он утверждает что я их обогнал по стречной полосе но он их не останется и не допросил не указал как свидетели, свидетелем он указал других сотрудников дпс которые несли службу на посту
16 ноября 2020, 13:48, вопрос №2912589, Лачин, г. Майский
1 ответ
Лишение водительских прав
У меня была авария, и передний знак было не на что крепить, я на следующий день после дтп ехал без знака, меня остановили сотрудники дпс, и выписали протокол, вопрос такой лишат ли меня за это прав?
У меня была авария, и передний знак было не на что крепить, я на следующий день после дтп ехал без знака, меня остановили сотрудники дпс, и выписали протокол, вопрос такой лишат ли меня за это прав?
19 августа 2020, 07:50, вопрос №2844899, Ростислав, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021