Как делится кредит при разводе

жена тока подала на развод , суд будет 17марта если я до этого времени возьму кредит в один миллион рублей, при разводе этот кредит с процентами поделят пополам ? А денег я скажу уже нету типо мы вместе их потратели или типо поделили , долг кредита поделят пополам ?

, Геннадий, г. Вязники
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

согласно положениям СК РФ при разводе имущество супругов, включая долги, делится поровну. Если вы хотите поделить кредит, то вам нужно доказать, что взятые деньги были потрачены на нужды семьи, в противном случае, кредит не будет разделен, так как суд посчитает, что супруга этими деньгами не пользовалась. Если вы возьмете кредит, когда заявление на развод уже подано, то такая вероятность очень велика.

Остались вопросы, пишите

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Геннадий!

В случае заключения одним из супругов договора займа, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В силу ст.45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

долг кредита поделят пополам ?

Нет, так  не   получится поскольку в суде Вам   нужно будет предоставить доказательства об использовании кредита    на нужды семьи.