8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможно ли осуществить перерегистрацию на тетю, или нужно ждать три года?

Добрый день. Так как у меня были и сейчас есть долги по кредитам, была продана квартира и куплен дом в ноябре 2020 и оформлен другого человека, чтобы банки его не отобрали. Возможно ли осуществить перерегистрацию на тетю, или нужно ждать три года?

08 марта, 16:34, михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Учитывая что ареста на этом доме нет можете осуществить перерегистрацию на тетю. К тому же как понятно из вашего вопроса дом тоже оформлен не на вас сейчас. Но имейте ввиду и пристав и кредитор вправе ставить вопрос о признании сделки недействительной на том основании что вы специально уводите имущество из под ареста (если продаете что-то записанное именно на вас).

Поэтому при наличии долгов и открытого исполнительного производства у судебного пристава лучше ничего не приобретать и не продавать.

К.В.В. обратился в суд с иском к М., К.В.Т. о признании договора купли-продажи квартиры N **, расположенной по адресу: г. Москва, ул. ***, д. * недействительным, применении последствий недействительности сделки, признании квартиры государственной в период времени с 1991 года (дата постройки) по 07.02.2013. В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик М. является должником истца по исполнительному производству, злостно уклоняется от исполнения судебных актов, находилась в розыске. В нарушение требований закона 17.11.2016 М. продала К.В.Т. указанную квартиру. Указанная сделка, по мнению истца, нарушила его законные права и интересы как кредитора и собственника движимого имущества, которое должно находиться в спорной квартире.

08 марта, 16:42
0
0
0
0
михаил
михаил
Клиент, г. Москва
Про этот дом приставы не знают. В базе ФСП я не числюсь должником, но долг по займам у меня имеется. Поэтому на себя я этот дом не оформляю, пока не закрою все обязательства.
08 марта, 16:53

Пока и не оформляйте пока есть долги.

08 марта, 16:58
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Возможно ли осуществить перерегистрацию на тетю, или нужно ждать три года?

михаил

Михаил!

Так как дом оформлен на другого человека, а вы хотите чтобы этот человек переоформил дом на имя тети, то это возможно сделать. настоящий владелец дома может заключить сделку по отчуждению данного дома вашей тете, если все стороны согласны

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На себя оформить дом можете, но при этом при наличии долгов, приставы наложат на дом запрет на совершение действий по распоряжению данным домом. И запрет снимется только, когда все будет оплачено.

При наличии просто долгов никто никаких ограничений на дом накладывать не будет.

Если дом будет не единственным жильем и будет возбуждено исполнительное производство, то кредиторы могут ставить вопрос о продаже одной из ваших недвижимостей, но при этом по ст. 446 ГПК РФ единственное жилье останется за вами и его никто не продаст.

Если у вас долг до 500 тысяч рублей и у вас нет ни имущества, ни доходов, долг будет просужен и исполнительное производство будет закрыто по ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то у вас будет право пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ со списанием всех долгов

08 марта, 17:51
0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.6 рейтинг

Здравствуйте, Михаил!

Возможно ли осуществить перерегистрацию на тетю, или нужно ждать три года?

михаил

Вы имеете в виду — общий срок исковой давности, который составляет 3 года?

Если да, то не понятно, для каких целей нужно выжидать этот срок, в указанной ситуации, ведь дом сейчас оформлен на номинального собственника, которым числится человек не являющийся должником, по кредитам?.. Кроме того, в данном случае, согласно информации из вопроса, на такой дом не вынесен приставом, запрет на регистрационные действия и не вынесено судом определение о применении меры обеспечительного характера, в виде ареста имущества.

Не было установлено указанных ограничений и на проданную квартиру — Вашу собственность.

Можете оформлять сделку купли — продажи, между «номиналом» и Вашей родственницей, не дожидаясь истечения 3х лет, с момента покупки дома.

В базе ФСП я не числюсь должником, но долг по займам у меня имеется. Поэтому на себя я этот дом не оформляю, пока не закрою все обязательства.

Странная схема, при условии, что Вы, все — таки, собираетесь погашать полностью, свои обязательства перед кредиторами. Ну, была бы квартира у Вас в собственности… На единственное жилье должника взыскание не может быть обращено. Арест (или запрет на совершение рег.действий), при этом, возможен, однако, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, такой арест (запрет рег.действий) «единственно пригодного, для постоянного проживания, жилья» не должен препятствовать проживанию должника и членам его семьи

Постановление ПВС РФ № 50/2015 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (абзац 3 пункта 43),

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

А в квартиру пристав не смог бы придти, в целях составления описи арестованного имущества, находящегося внутри этого жилья, так как на такое исполнительное действие, установлен временный запрет (мораторий) — до 01.07.2021 г.

Если вопрос подразумевает вероятность оплаты налога (НДФЛ), номинальным собственником дома, купленного в ноябре 2020 г., при продаже дома — Вашей тете, в 2021 году, то тут ситуация следующая.

В настоящее время, действует законодательное понятие: «минимальный срок владения имуществом». Если квартира или другая недвижимость (в том числе, и жилой дом, как в рассматриваемом случае,) находится в собственности дольше «минимального срока владения», то собственник — не должен платить налог, при ее продаже.

С 01.01.2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, составляет 3 года.

Есть важное условие: это должно бы единственное жилье «Вашего номинального собственника». То есть на момент совершения сделки у НЕГО в собственности не должно быть еще одной квартиры (включая совместную собственность супругов). В противном случае минимальный срок продаваемой квартиры составляет 5 лет.

То есть, для «Вашего номинального собственника» дома, может быть применимо положение пункта 4 части 3 ст. 217.1 Налогового Кодекса России,

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Насколько я понимаю, Ваш «номинал» не является членом семьи или близким родственником Вашей тети, поэтому положения пункта 1 части 3 статьи 217.1 НК РФ, в указанной ситуации — не применимо…

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

08 марта, 21:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сейчас хочу продать квартиру, которую купила до брака, могу ли я ее продать владея 3 года и не платить налог с продажи или нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог?
Добрый день! У меня такой вопрос : купила квартиру до брака в 2017 году и оформила в собственность, сейчас ей владею ровно 3 года, в 2018 году вышла замуж и купили с супругом квартиру, которая оформлена на него. Сейчас хочу продать квартиру, которую купила до брака, могу ли я ее продать владея 3 года и не платить налог с продажи или нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог ? Спасибо!
07 апреля, 11:56, вопрос №3023322, Клиент, г. Москва
6 ответов
Ипотека
Нам говорят что нужно ждать три года, можно ли как то это обойти и купить квартиру сейчас?
Добрый день! Хотим с супругой преобрести квартиру на вторичном рынке за счёт материнского капитала! Нам говорят что нужно ждать три года, можно ли как то это обойти и купить квартиру сейчас?! Цена квартиры равна сумме капитала
25 марта, 08:31, вопрос №3015237, Никита, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Если по долгу прекратили ИП, значит ли это, что могу выехать за границу или нужно ждать 3 года?
Здравствуйте, у меня (должника) прекратили ИП по ст. 46 ч. 1 п.3 от 30.01.2018 Значит ли это, что я могу выехать за границу уже? или нужно ждать 3 года?
24 марта 2018, 10:38, вопрос №1945100, Юля, г. Тюмень
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли ждать три года, чтобы не платить 13% налог?
Квартира в собственности на 2х человек приватизированная в 2006 г. После договора дарения в текущем году (2017) на родственника, нужно ждать три года чтобы не платить 13% налог в налоговую службу или нет ? Спасибо за ответ
03 марта 2017, 19:51, вопрос №1559996, Евгений, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли сейчас продать дом или нужно ждать 6 месяцев?
Свидетельство на право собственности на дом оформлено на мужа, на основании договора приватизации, в котором прописан был он один, но оформлен, когда брак был уже заключен. В марте 2013 года брак расторгнут. Раздела имущества не было. В мае 2016 г. жена умерла. Можно ли сейчас продать дом или нужно ждать 6 месяцев? Спасибо.
01 июня 2016, 03:27, вопрос №332870, Анастасия, с. Абатское
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2021