Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие или компенсация на погребение

как получить пособие или компенсацию своих расходов на погребение близкого человека?..................

08 марта, 15:49, Адылов Алишер Мансурович, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Если человек был пенсионером обращайтесь в пенсионные органы. Если работал то пособие выплачивается по месту работы.

4 июня 1997 года N 11

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 11. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось на возмездной основе для лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, ему выплачивается социальное пособие на погребение в соответствии с федеральным законодательством.
Правительство Москвы вправе своим решением установить дополнительную выплату к размеру социального пособия на погребение, установленному федеральным законодательством.
2. Справка о смерти для получения пособия выдается органами ЗАГС.
3. Выплата производится в день обращения на основании справки о смерти:
— органом, в котором умерший получал пенсию;
— органом социальной защиты населения по месту жительства умершего в случае, если он не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером.
— организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего.

08 марта, 16:19
0
0
0
0
Адылов Алишер Мансурович
Адылов Алишер Мансурович
Клиент, г. Москва
мама получала пенсию из пенсионного фонда одного города на карту сбербанка, т.к ранее мы проживали там и пенсия была оформлена там, а жила в другом? кто будет выплачивать пособие?
08 марта, 16:23

Тот пенсионный орган, который ей выплачивал пенсию.

08 марта, 16:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
При отсутствии волеизъявления (письменного или устного) погребение производится обычным способом
нужно определить гипотезу, диспозицию и санкцию 1. Каждый гражданин имеет право на погребение отвечающим его волеизъявлению, выраженному письменно или устно; 2. При отсутствии волеизъявления (письменного или устного) погребение производится обычным способом, отвечающим традициям данного региона, племени или народности, если иное не предусмотрено действующим законодательством; 3. Вопросы погребения лица решаются по обоюдному согласию близких родственников или наследников, в случае возникновения споров, все вопросы решаются судом при условии соблюдения требований статьи 54 данного закона.
18 января, 19:38, вопрос №2963636, сабрия, д. Ташкент
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я без трудового договора просить у работодателя выходное пособие или компенсацию?
Добрый день. Я проработал в ресторане 4 месяца,без трудового договора. Ресторан закрывают через 9 дней. Работодатель изветил о закрытии ресторана только вчера. Могу ли я без трудового договора просить у работодателя ввходное пособие или компенсацию? Спасибо.
22 августа 2019, 09:56, вопрос №2481155, Довлет Аллабердыев, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Предусмотрено ли выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! В ближайшее время я увольняюсь с работы. Работал на ИП 6 месяцев. По договору, но не по трудовой. Ставка – 0,25. Оклад по факту получал в размере 5000р. ИП сказал, что якобы сокращает штат. Уволит еще 1 продавца и бухгалтера. Приказа о сокращении я не видел. Фактически он заявил, что снимает меня с оклада. Предложил работать курьером на него (без оклада). Я не согласился. Желаю получить выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск (уходил в неоплачиваемый отпуск, сроком 1 мес. на время сессии). Подскажите, при каких основаниях прекращения договора я могу получить пособие и компенсацию за отпуск?
23 ноября 2017, 08:03, вопрос №1822117, Дмитрий, г. Балашов
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Полагаются ли пособия за участие в горячей точке Дагестана в 1997году?
Здравствуйте ! Я в составе в.ч . 5462 г.Тольятти проходил срочную службу с июня 1996 по май 1998г. и был командирован в мае 1997года в Дагестан на 3 месяца.Полагается мне какое-либо пособие или компенсация ?
26 мая 2014, 07:21, вопрос №457499, Алексей, г. Саратов
8 ответов
Трудовое право
Полагаются ли мне пособие или компенсация как уволенному работнику, будучи беременной, в связи с ликвидацией фирмы?
Здравствуйте ! Ровно месяц назад директор нашей организации перешел на ИП,ноя знаю что официально организация еще не закрыта ,сейчас он собирается всех сотрудников распустить и закрыть предприятие , а я неделю назад узнала что беременна , получается что меня теперь ждет увольнение ? и полагаются ли мне пособие или компенсация как уволенному работнику, будучи беременной , в связи с ликвидацией фирмы ? Заранее спасибо !
13 марта 2013, 11:45, вопрос №52619, Елена Груздева, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021