Здравствуйте Квартиру купили в 2020г в ипотеку собственность

Здравствуйте.

Квартиру купили в 2020г в ипотеку, собственность оформлена также в 2020, ремонт в квартире делали вплоть до 2021. Можем ли мы заявить расходы, понесенные в 2021, связанные с отделкой в декларации 3-ндфл за 2020 год, ведь если мы их не заявим вместе с расходами на покупку недвижимости, их более нельзя будет заявить, насколько я знаю. Как быть в такой ситуации.

Тоже самое касается уплаченных процентов за ипотечный кредит в 2021году, можем ли мы их также заявлять в декларации за 2020?

Также вопрос по использованию мат капитала, часть ипотеченого кредита в 2021 планируем закрыть с помощью мат. капитала, если мы сейчас будем делать вычет с покупки жилья, то нужно сразу вычетать сумму мат капитала (тк с него нельзя делать вычет), или же лучше дождаться применения мат капитала в погашении ипотеки и уже потом делать вычет?

Всем заранее спасибо!

, Алефтина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можем ли мы заявить расходы, понесенные в 2021, связанные с отделкой в декларации 3-ндфл за 2020 год

Алефтина

нет, не можете, так как вычет за конкретный год можно получить только в размере понесенных в этот год расходов (но не более предельных 2000 000 руб.) и вернуть налог не более того, что уплачен за этот же календарный год (налоговый период).

если мы их не заявим вместе с расходами на покупку недвижимости, их более нельзя будет заявить, насколько я знаю.

Алефтина

Можно будет заявить такие расходы в декларации за соответствующий год (разъяснение касается жилого дома, но применяется и к квартирам):

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться в том числе расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, а также расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке жилого дома.
При этом возможность включения указанных расходов в состав имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, положениями Кодекса не поставлена в зависимость от момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на построенный жилой дом.
В соответствии с пунктом 17 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015, не является повторным вычет, заявленный в отношении одного объекта недвижимости, но применительно к разным затратам, входящим в состав фактических расходов на его приобретение.
Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, расходы, связанные с отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности на жилой дом, могут быть включены в состав имущественного налогового вычета, в том числе и в том случае, если ранее налогоплательщику имущественный налоговый вычет в сумме расходов, связанных со строительством данного жилого дома, уже был предоставлен. При этом общая сумма расходов, связанных в том числе со строительством и отделкой жилого дома, принимаемых к учету при предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 рублей.

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ по расходам, связанным с отделкой построенного жилого дома, если они произведены после регистрации права собственности на него. (Письмо ФНС России от 22.04.2016 N БС-4-11/7253)

Также вопрос по использованию мат капитала, часть ипотеченого кредита в 2021 планируем закрыть с помощью мат. капитала, если мы сейчас будем делать вычет с покупки жилья, то нужно сразу вычетать сумму мат капитала (тк с него нельзя делать вычет), или же лучше дождаться применения мат капитала в погашении ипотеки и уже потом делать вычет?

Алефтина

суть вопроса смутно понятна, ответ в п. 5 ст. 220 НК РФ:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).