8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Квартиру купили в 2020г в ипотеку собственность

Здравствуйте.

Квартиру купили в 2020г в ипотеку, собственность оформлена также в 2020, ремонт в квартире делали вплоть до 2021. Можем ли мы заявить расходы, понесенные в 2021, связанные с отделкой в декларации 3-ндфл за 2020 год, ведь если мы их не заявим вместе с расходами на покупку недвижимости, их более нельзя будет заявить, насколько я знаю. Как быть в такой ситуации.

Тоже самое касается уплаченных процентов за ипотечный кредит в 2021году, можем ли мы их также заявлять в декларации за 2020?

Также вопрос по использованию мат капитала, часть ипотеченого кредита в 2021 планируем закрыть с помощью мат. капитала, если мы сейчас будем делать вычет с покупки жилья, то нужно сразу вычетать сумму мат капитала (тк с него нельзя делать вычет), или же лучше дождаться применения мат капитала в погашении ипотеки и уже потом делать вычет?

Всем заранее спасибо!

08 марта, 14:55, Алефтина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте.

Можем ли мы заявить расходы, понесенные в 2021, связанные с отделкой в декларации 3-ндфл за 2020 год

Алефтина

нет, не можете, так как вычет за конкретный год можно получить только в размере понесенных в этот год расходов (но не более предельных 2000 000 руб.) и вернуть налог не более того, что уплачен за этот же календарный год (налоговый период).

если мы их не заявим вместе с расходами на покупку недвижимости, их более нельзя будет заявить, насколько я знаю.

Алефтина

Можно будет заявить такие расходы в декларации за соответствующий год (разъяснение касается жилого дома, но применяется и к квартирам):

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться в том числе расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, а также расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке жилого дома.
При этом возможность включения указанных расходов в состав имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, положениями Кодекса не поставлена в зависимость от момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на построенный жилой дом.
В соответствии с пунктом 17 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015, не является повторным вычет, заявленный в отношении одного объекта недвижимости, но применительно к разным затратам, входящим в состав фактических расходов на его приобретение.
Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, расходы, связанные с отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности на жилой дом, могут быть включены в состав имущественного налогового вычета, в том числе и в том случае, если ранее налогоплательщику имущественный налоговый вычет в сумме расходов, связанных со строительством данного жилого дома, уже был предоставлен. При этом общая сумма расходов, связанных в том числе со строительством и отделкой жилого дома, принимаемых к учету при предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 рублей.

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ по расходам, связанным с отделкой построенного жилого дома, если они произведены после регистрации права собственности на него. (Письмо ФНС России от 22.04.2016 N БС-4-11/7253)

Также вопрос по использованию мат капитала, часть ипотеченого кредита в 2021 планируем закрыть с помощью мат. капитала, если мы сейчас будем делать вычет с покупки жилья, то нужно сразу вычетать сумму мат капитала (тк с него нельзя делать вычет), или же лучше дождаться применения мат капитала в погашении ипотеки и уже потом делать вычет?

Алефтина

суть вопроса смутно понятна, ответ в п. 5 ст. 220 НК РФ:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
09 марта, 14:38
0
0
0
0

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).

09 марта, 14:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Квартира куплена в ипотеку в браке, оформлена на мужа, в свидетельстве о праве собственности один собственник-муж, договор купли-продажи оформлен тоже только на мужа
Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку в браке, оформлена на мужа , в свидетельстве о праве собственности один собственник-муж, договор купли-продажи оформлен тоже только на мужа. Впоследствии часть ипотеки загашена средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, хотим выделить доли детям. Вопрос: можем ли мы сделать это без нотариуса, составив самостоятельно соглашение, ввиду изменения законодательства? В Росреестре на горячей линии ответили отрицательно, в МФЦ сказали , что только заверенное нотариально. Спасибо!!!
28 января 2020, 19:47, вопрос №2664060, Наталья, г. Краснодар
18 ответов
Ипотека
Каковы сроки оформления права собственности на квартиру, купленную в ипотеку?
Как долго я могу не оформлять право собственности на квартиру купленную по ипотеки на 15 лет в росреестре. И могу ли я не оформлять право собственности до полной выплаты ипотеки.
25 марта 2017, 17:30, вопрос №1584966, Алексей, г. Краснодар
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как разделить квартиру купленную в ипотеку между бывшими супругами?
Двухкомнатная квартира куплена в ипотеку на вторичном рынке жилья 25.12.2013 г. в браке с мужем. Свидетельство о собственности выдано на мое имя. Квартира находится в залоге у Сбербанка 1.10.2014 г. брак расторжен. На моем иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей.Ипотеку и коммунальные платежи за квартиру плачу я. Бывший муж прописан и проживает в купленной квартире, не работает официально, не платит ипотеку, алименты, коммунальные платежи за квартиру. Он претендует на 1\2 квартиры. Уходить из квартиры не собирается. Мешает спокойно жить мне и моим детям (алкогольное опьянение, скандалы)
15 июля 2016, 14:51, вопрос №1315971, Наталья, г. Чайковский
4 ответа
Налоговое право
Налог с продажи квартиры, купленной в ипотеку 3 года назад
Здравствуйте, квартира куплена по ипотеке более чем 3 года использовали мат.капитал, в этом году закрыли ипотеку и распредилили доли , детям по договору дарения , сейчас решили расширится , продаем свою квартиру и покупаем в новостройке с увелечением площади . разрешение от опеки получили , на данный момент документы на регистрации сделки. Продаем по одному договору за 2100 . вопрос будет ли налог с продажи и как он расчитывается , можно ли ещё исправить чтоб не платить налог или меньше сплотить?
11 декабря 2015, 10:55, вопрос №1068937, Ирина, г. Кемерово
2 ответа
Жилищное право
Квартира, купленная в ипотеку, долевая собственность, можно ли по дарственной подарить одну часть ребенку?
Здравствуйте! Купили в 2011 году 2 комн. квартиру, купленную в ипотеку, долевая собственность между мужем и женой, можно ли по дарственной мужу подарить свою часть несовершеннолетнему ребенку? 1. Заёмщик в банке -муж, жена-созаемщик. Кто будет обязан выплачивать кредит после дарения? Муж и жена так же останутся созаёмщиками перед банком? 2. И вообще, можно ли квартиру 91/2 часть), по которой не погашен кредит, подарить несовершеннолетнему ребенку? 3. Если вдруг супруги разведутся, как будет делится эта квартира, купленная в браке? Сможет ли на неё претендовать муж, который прописан в другой комнате, в этом же городе, у своей мамы?
21 января 2015, 05:27, вопрос №695008, Людмила, г. Серпухов
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021