8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Банк поменял условия тарифа через пару дней после открытия р/с на юр лицо

17 февраля 2021 открыл счет

19го приходит письмо:

Уважаемый клиент!

Информируем Вас о том, что с 20 февраля 2021 года вводятся новые тарифы по обслуживанию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Основное изменение:

• Вводится комиссия за перевод денежных средств на счета физических лиц, открытые в других кредитных организациях в рублях РФ.

Данная комиссия НЕ будет удерживаться при переводе денежных средств:

• на счета, открытые в АО «ОТП Банк»

• с целью выплаты заработной платы и иных платежей социального характера (больничные, пособия и др.)

• с целью выплаты дивидендов

• при перечислении доходов от предпринимательской деятельности

• в размере до 100 000 руб. (включительно) в календарный месяц при обслуживании на стандартных тарифах РКО, при обслуживании в рамках пакета услуг – в соответствии с условиями вашего пакета услуг.

В случае превышения суммы перевода и отсутствия исключений из списка выше – взимается комиссия в размере 1% от суммы, превышающей установленный лимит перевода.

А нам вообще этот тариф теперь не подходит. Договор прикрепил.

Еще интересное, на сайте Отп банка нет нашего тарифы, но по ссылкам внутри ест документ где до сих пор есть наш тариф https://www.otpbank.ru/f/busin...

На сколько ли законны действия банка? Можно ли оставить тот тариф, который мы выбирали?

    IMG_0242
    .jpg
    IMG_0249
    .jpg
    IMG_0247
    .jpg
    IMG_0240
    .jpg
    IMG_0244
    .jpg
    IMG_0245
    .jpg
    IMG_0246
    .jpg
    IMG_0239
    .jpg
08 марта, 12:55, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Обычно банки указывают в договорах, что клиент осведомлен о тарифах, действующих на момент заключения договора и согласен с ними, а также с тем, что банк вправе менять тарифы с уведомлением клиентов за несколько дней до новых условий и указанием на то, где именно эти условия размещаются для свободного доступа. То есть Вы подписывая договор уже даете согласие на последующие изменения тарифов. Учитывая положения ст. 421 ГК РФ о свободе договора, в этом нет никакого нарушения. Старые тарифы перестают действовать с момента, когда начинают действовать новые.

Отдельно отмечу, что ссылка, которую Вы дали, указывает на Приложение 1 к Приказу от 16.02.2021 г. № 94, то есть на новые тарифы.

Если же действующие с 20 февраля тарифы Вам не подходят, Вы вправе расторгнуть договор банковского счета и отказаться от отношений с этим банком.

08 марта, 13:23
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

какой пункт в нашем договоре разрешает банку изменять тариф?

08 марта, 15:07

Договор Вы выложили не весь, но там есть ссылка на общие условия, с которыми Вы согласились. Например п.10.3. Хотя сроки уведомления ввиду заключения с период переходный от одних общих условий к другим, на мой взгляд, нарушены. В п. 2.2. указано, что Вы присоединяетесь настоящим договором к Общим условиям.

08 марта, 15:35
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

В силу ст.29 Закона О банках и банковской деятельности изменение комиссионного вознаграждения по банковским операциям может иметь место, если это предусмотрено договором с клиентом, являющимся ИП или юр.лицом.

Приложенные Вами файлы не относятся к договору банковского счета, регулирующего взимание комиссии, это документ — Общие условия, регулирующие, грубо говоря, электронный документооборот с банком (см. п.2.1 в файле IMG 0239)

В то же время, в соответствии с Договором комплексного банковского обслуживания https://www.otpbank.ru/upload/...

3.3.2.4. Взимать плату за расчетно-кассовое обслуживание, проведение операций по Счету и иные услуги Банка в соответствии с Тарифами Банка.

8.3. Банк вправе в одностороннем порядке изменять настоящий Договор и Тарифы. Банк уведомляет Клиента об
изменениях за 5 (пять) календарных дней до даты вступления в силу изменений,путем опубликования
обновленной редакции Договора и Тарифов на Сайте Банка, а также размещения на информационных стендах
в местах обслуживания Клиента.

Пунктом 3.11 приложенных Вами тарифов установлена комиссия в размере 1% при превышении суммы 100 000 рублей в месяц.
Можно ли оставить тот тариф, который мы выбирали?

Иван

Тариф-то Вы оставить можете, но само значение (стоимость услуг) тарифа поменялось, что не является чем-то незаконным, поскольку это предусмотрено.

09 марта, 23:19
1
0
1
0
поскольку это предусмотрено.

прошу прощения, не дописал — договором с банком.

09 марта, 23:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Добрый день, подскажите, обязательно быть юр лицом или ИП, чтобы подать заявку?
Добрый день, подскажите, обязательно быть юр лицом или ИП, чтобы подать заявку?
22 февраля, 12:27, вопрос №2992338, Клиент, г. Калуга
2 ответа
Предпринимательское право
Через скок после открытия ИП, появляется код ОКПО Пробиваю на рос стате уже 3 дня после открытия прошло и нет кода ОКПО
Через скок после открытия ИП, появляется код ОКПО Пробиваю на рос стате уже 3 дня после открытия прошло и нет кода ОКПО
29 декабря 2020, 22:43, вопрос №2951623, александр, г. Сочи
1 ответ
Страхование
Написали заявление в банк ответили что возврат возможен только в течение 30 дней после открытия кредита
Брали авто кредит на 5 лет полностью погасили через год можно ли будет вернуть часть страховки? Сумма была за страховку 156т! Написали заявление в банк ответили что возврат возможен только в течение 30 дней после открытия кредита! А как же оставшиеся деньги?
27 августа 2020, 04:11, вопрос №2849964, анастасия, г. Балаково
2 ответа
Кредитование
Может ли банк поменять условия кредита в одностороннем порядке?
Доброе утро! У меня такой вопрос . может банк поменять условия кредита в одностороннем порядке. На момент подписания договора не было комиссии за досрочное полное погашение, а на сегодняшний момент появилась комиссия. Такое возможно?
27 сентября 2019, 07:02, вопрос №2526163, светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Постановка на учет в налоговой инспекции после открытия р/с юридического лица
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. После открытия расчетного счёта юр.лица, необходимо встать на учёт в налоговой инспекции. Вопрос. Встать на учёт необходимо в инспекции по месту нахождения адреса юридического лица или можно по месту регистрации физ.лица , являющегося юридическим?
05 октября 2018, 08:41, вопрос №2125552, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021