Вопрос: что не так с генеральной доверенностью?

Здравствуйте.У моего отца была машина, отец умер , его жена вступила в наследство.Она сделала "свидетельство о праве на наследство по закону" и "Доверенность" на моё имя. В доверенности написано чио я имею право: управлять и распоряжаться тс на территории РФ (кроме передачи в дар), совершать любые разрешенные законом сделки, в том числе продавать ТС, для чего предоставляю право заключать и подписывать договор купли-продажи,быть представителем во всех учреждениях и организациях, гос.органах по всем вопросам, касающимся собственника ТС и т.д. Я хотел оформить авто на себя, но в ГИБДД сказали , что нужен ДКП. Вопрос: что не так с генеральной доверенностью?

, Александр, г. Новосибирск
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Все верно, сотрудники ГИБДД правомерно отказали вам, так как доверенность не является документом, на основании которого у вас возникает право собственности на ТС, она лишь предоставляет вам право действовать от имени доверителя (жены отца), в том числе совершать различные сделки в пределах предоставленных полномочий.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.

В Вашей генеральной доверенности Вам дано право заключать договоры  купли-продажи от имени собственника. То есть продать машину другому лицу Вы можете. Чтобы оформить машину на себя — должен быть договор купли-продажи между Вами и женой Вашего отца.

Договор заключается  в простой письменной форме, в 3 экземплярах.

Если у Вас остались вопросы, либо нужна дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта, консультации в чате платные.