8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Женщина родила второго ребенка, оформила на себя мат.капитал и не успев им воспользоваться умерла

Женщина родила второго ребенка, оформила на себя мат.капитал и не успев им воспользоваться умерла. Дети от разных отцов, кому достанется мат. капитал?

08 марта, 03:57, Кристина, г. Москва
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае смерти женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки, данное право у нее прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства РФ или статуса лица без гражданства.Право на дополнительные меры господдержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.Если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по указанным основаниям, право на дополнительные меры господдержки возникает у ребенка (детей в равных долях)

08 марта, 05:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Кристина

В случае смерти матери право воспользоваться материнским капиталом возникает у отца ее последнего ребенка, так как материнский капитал не предполагает его раздела

08 марта, 06:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как оформить пенсию по потери кормильца, если отец год назад умер и не успел записать дочь на себя?
Как оформить пенсию по потери кормильца , если отец год назад умер и не успел записать дочь на себя, мы жили в гражданском браке.
04 февраля 2020, 09:30, вопрос №2672127, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Доп выплата к материнскому капиталу матерям, родившим второго ребенка до 35 лет
В 2018 году гос. дума планирует ввести выплату 250 т.р. дополнительно к материнскому капиталу женщинам, родившим второго ребенка до 35 лет. Могу ли я рассчитывать на эту выплату если второй ребенок рожден в 2017 году, мне 27 лет? Материнский капитал переведен на частичное гашение ипотеки. Или на выплату могут рассчитывать женщины, родившие до 35 лет второго ребенка в 2018 году?
09 ноября 2017, 08:58, вопрос №1806364, Яна, г. Аша
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить материнский капитал, если жена родит второго ребенка раньше, чем получит гражданство РФ?
Возможно ли получить материнский капитал,если жена родит второго ребенка,на территории РФ,у неё вид на жительство,в браке с ней уже 6 с лишним лет,а в УФМС нас мурыжили! В октябре мы ждём второго ребёнка,я гражданин РФ,гражданство тоже ждём в октябре!Получим ли мы материнский капитал,если ребёнок родится раньше,чем жена получит гражданство РФ???
18 августа 2016, 04:50, вопрос №1349096, Александр, г. Пятигорск
1 ответ
Трудовое право
Законно ли увольнение, если женщина в декрете родила второго ребенка?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как поступить .. я с первым ребенком нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет в июле родила второго ребенка в декрете и получается до 8 октября нахожусь повторно в декрете. декретные с работы я получила, документы на получение единовременного и ежемесячного пособия предоставить еще нее успела... мне сегодня позвонили с работы и сказали, что фирма продается и нужно подъехать уволиться, как поняла по собственному... скажите разве это законно? и как вообще поступить в этой ситуации?... Спасибо!!!
23 сентября 2013, 14:22, вопрос №229840, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Могу ли я переоформи­ть мат. капитал на второго ребенка, ведь фактически­ у меня было три ребенка?
Добрый день. подскажите­ пожалуйста­. такая ситуация. когда я родила второго ребенка в 2008 году, но не успела оформить матерински­й капитал- ребеночек умер в возрасте 1.5 месяца по причине порок сердца. через год я родила третьего ребенка и мне оформили матерински­й капитал как за второго ребенка. вот мой вопрос: могу ли я переоформи­ть мат. капитал на третьего ребенка, ведь фактически­ у меня было три ребенка?! в пенсионном­ мне отказали, сказали что оформлено то и получайте и переоформл­ять они ничего не будут. что мне делать?!
25 апреля 2013, 08:33, вопрос №72218, Валентина Алексеева, г. Камышин
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2021